Экспорт российского угля сократился на 7,5%

Экспорт российского угля сократился на 7,5%
фото: pxhere.com

Экспорт российского угля упал на 7,5% за период с января 2022 года по сентябрь, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Металл Эксперта».

Спад объемов экспорта в основном вызвано сокращением поставок энергетического угля в Азию, они снизились на 12% в годовом выражении.

Экспорт в Европу упал на 6%, несмотря на то, что в августе вступило в силу эмбарго.

Поставки на внешние рынки антрацита упали на 18%.

При этом издание отмечает, что экспорт коксующегося угля вырос на 27%. В основном объемы этого вида угля были отправлены в Азию.

Аналитики считают, что интерес к российскому коксующемуся углю продолжит увеличиваться, поскольку Москва предлагает его со скидками, а Пекин заинтересован в диверсификации поставок.

По данным Минэнерго, из-за прекращения поставок угля на Украину и введения эмбарго, России необходимо искать рынок примерно для третьей части всего экспорта угля, который по итогам прошлого года составил 223 млн тонн при добыче 438,4 млн тонн.

Из-за сокращения рынка дисконт, предлагаемый Россией, достигал 60%. Однако как заявлял в октябре первый вице-премьер Андрей Белоусов, даже в таких условиях угольные компании продемонстрировали рентабельность.

Также издание отметило, что сокращение экспорта угля было компенсировано ростом его поставок на российский рынок - они увеличились на 6%. Энергокомпании стали закупать угля на 4% больше, ЖКХ — на 10%, производители цемента — на 22%, а металлургические заводы — на 27%.

А с учетом скидок, которые способны предложить российские экспортеры, ожидается, что поставки коксующегося угля из России будут увеличиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру