МВД России заявило о нехватке принтеров для печати паспортов

МВД России заявило о нехватке принтеров для печати паспортов

Из-за СВО на Украине зарубежные производители прекратили поставки в Россию матричных принтеров, которые МВД использует для печати внутренних паспортов. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на начальника департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД Юрия Войнова.

Войнов отметил, что «матричные принтеры, так исторически сложилось, в России не производятся». А после введения новых санкций, МВД теоретически даже не сможет купить новые.

Проблему Войнов поднял на круглом столе в Совете федерации 24 ноября. По его словам, МВД готово закупать такие принтеры у российских производителей, если они запустят их производство. Сейчас в РФ такое оборудование не производят, отмечают «Ведомости».

По данным газеты, в МВД использовали принтеры японских производителей Epson и OK, а также итальянской Olivetti.

Опрошенные изданием эксперты считают, что ранее закупленных принтеров в ведомстве хватит на год, а в будущем они допустили задержки в работе госорганов из-за их нехватки.

Что же касается параллельного импорта, то как отмечают эксперты, ввозить в Россию такую технику стоит только под заказ, поскольку хранить ее на складе нерентабельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру