Налоговые доходы российских регионов снизились

Налоговые доходы российских регионов снизились

Налоговые поступления в консолидированные бюджеты регионов РФ уменьшились в октябре 2022 года на 6,6% в годовом выражении — до 1,3 трлн рублей. Основная причина — падение корпоративных прибылей. Об этом сообщается в исследовании аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

Для сравнения, в октябре 2021 года консолидированные налоговые поступления достигли уровня в 1,43 трлн рублей. Отмечается, что доходы снизились впервые после пандемии с января 2021 года. При этом по результатам десяти месяцев общий налоговый доход в консолидированных бюджетах превышает показатель прошлого года на 14,9%.

В исследовании также указывается, что лишь в каждом шестом регионе России рост налоговых поступлений опередил инфляцию. Сильнее всего налоговые доходы снизились у бюджетов Мурманской области (на 66,7%, или на 13,3 млрд рублей, по сравнению с октябрем прошлого года), Красноярского края (на 61,2% или на 44,4 млрд рублей за тот же период) и Хакасии (на 56,7% или на 2,5 млрд рублей). Больше всего этот показатель вырос в Ингушетии (на 528% в годовом выражении, или на 2,1 млрд рублей), в Сахалинской области (на 40,3% или на 2,8 млрд рублей) и в Пензенской области (на 39,4% или на 2 млрд рублей).

В исследовании отмечается, что особенно сильно в октябре 2022 года снизились поступления в региональные бюджеты от налога на прибыль — на 40,2% год к году, или на 228,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что вошедшим в состав России территориям ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей будет разрешено не платить в федеральный бюджет налог на прибыль. Такая форма поддержки новых регионов нашей страны будет действовать в течение 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру