Рубль рухнул в ожидании еще худшего сценария

Введение потолка цен на нефть — не главная причина снижения курса нацвалюты

Рубль за первую неделю декабря потерял более 10% стоимости к доллару и евро, что угрожает стать новой валютной реальностью к концу года. Россия с мая по ноябрь жила с курсом доллара около 60 рублей, а американская и европейская валюты еще летом достигли паритета. Но теперь эта страница перевернута.

Судя по происходящему на бирже, рубль будет заканчивать год, отступая. Его ослабление, как многократно указывали эксперты, хорошо для бюджета, но вряд ли власти хотели получить такой эффект на фоне сокращения экспорта энергоресурсов из-за введения потолка цен на нефть и эмбарго на ее поставки. О том, что произойдет с рублем до конца года и почему, «МК» рассказали эксперты.

Введение потолка цен на нефть  — не главная причина снижения курса нацвалюты

Курс доллара на Мосбирже впервые с середины октября поднялся к 63 рублям, а евро торгуется на уровне 66 рублей, что стало наивысшим показателем за пять месяцев — последний раз на этой отметке европейская валюта была 6 июля.

Главным негативом на этой неделе стали новости о санкциях, затрагивающих рынок энергоресурсов. С 5 декабря введено эмбарго на морские поставки российской нефти в ЕС и определен ценовой потолок в $60 за баррель на ее экспорт.

«Рубль слабеет на ожиданиях сокращения валютных поступлений от продажи нефти в связи с введением потолка цен», — полагает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. С другой стороны, именно в декабре говорить об этом, возможно, рано, ведь фактически ограничения по стоимости «черного золота» начнут действовать лишь с января 2023 года, так как они подразумевают 45-дневный переходный период, то есть до конца года все покупатели российской нефти должны получить ее беспрепятственно. Кроме того, по мнению начальника аналитического управления банка «БКФ» Максима Осадчего, хотя нефтяной потолок способствует сокращению притока долларов в экономику России и тем самым ведет к ослаблению рубля, этот эффект смягчается тем, что в Азии российская нефть продается по ценам существенно выше $60.

Выходит, отечественную валюту заставляют дешеветь иные причины. «В конце года рубль, как правило, слабеет, так как на валютной бирже появляются бюджетные деньги, — отметил финансовый эксперт Андрей Верников. — В этом году на декабрь пришлось сильное снижение цен на нефть, а первая реакция инвесторов традиционно — продавать нефтяные акции и покупать валюту. Думаю, что с учётом планово дефицитного бюджета и новой конструкции бюджетного правила, которое будет вводится поэтапно, начиная с 2023 года, надо ждать постепенного ослабления рубля». Эксперт предлагает не удивляться, если в следующем году доллар будет находиться в диапазоне 65-75 рублей.

Причиной ослабления отечественной валюты может быть также ситуация с нефтью в целом, что не связано с антироссийскими санкциями. «Основной причиной ослабления рубля является падение цены на нефть ниже $80 за баррель, это очень важный психологический уровень, — считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. — Доллар и евро, кроме того, укрепляются не только к рублю, но и к валютам развивающихся стран после выхода сильных макроэкономических данных в США и еврозоне. Ослабление антиковидных ограничений в Китае вместе с ожиданиями снижения процентной ставки Народным банком Китая способствуют росту курса юаня к рублю». Новости о потолке цен на российскую нефть на рубль, скорее всего, уже не влияют. Видимо, мировой рынок опасается, что, несмотря на введённые ограничения, Россия не слишком сильно сократит предложение по «черному золоту», и может сложиться профицит нефти.

Увидим ли мы доллар и евро до конца декабря по 70 рублей и выше? «Мы считаем, что обратное движение к уровням 60-62 рубля за доллар и 61-64 рубля за евро более вероятны, чем движение к 70 рублям, — подчеркнула эксперт. — Например, рубль может отреагировать укреплением на решение ФРС по процентной ставке, которое объявят 14 декабря, если она будет повышена только на 0,5%.

Также валютный рынок будет ожидать решение ЦБ РФ по ключевой ставке, которое обнародуют 16 декабря, но реакция рубля на него будет зависеть, скорее всего, от характера сопроводительных комментариев.

В конце месяца на рубль может повлиять налоговый период, который обычно приостанавливает укрепление доллара и евро. А пока позитивных новостей для рубля нет, и нефть падает, мировые резервные валюты могут продолжать повышаться к рублю. Доллар может дотянуться в ближайшие дни до отметки 63,5-64 рубля, евро способен подорожать до 67-68 рублей, считает Мильчакова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: Разворот не туда: рубль вновь начал слабеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру