NBCNews: британский ветеран пьет уксус, чтобы не чувствовать голода

NBCNews: британский ветеран пьет уксус, чтобы не чувствовать голода

Пока политические и силовые круги Великобритании заняты междоусобной войной, страну сотрясают последствия хаоса, устроенного правящими кругами. Потенциально смертельная гуманитарная ситуация грозит миллионам жителей Королевства.

Журналистам NBCNews удалось поговорить с 60-летним ветераном Фолклендской войны 1982 года 60-летним Дасти Томасом. Он живет в приморском городке Моркомб, расположенном в 200 милях к северу от Лондона.

Пожилой человек признался, что проводит дни под одеялом на первом этаже своего дома. Ему уже приходилось по два-три дня обходиться без еды.

«Несколько раз я прибегал к таким уловкам, как употребление большого количества уксуса, от которого сжимаются стенки желудка и пропадает аппетит», - рассказал мужчина.

Самое страшное, что Томас не одинок. Великобритания считается шестой по величине экономикой мира и развитой державой высшего уровня. Но сейчас Банк Англии предупреждает о возможности самой продолжительной рецессии за всю историю наблюдений. Британия является единственной страной G-7, чей ВВП все еще ниже, чем до пандемии.

По данным правительства, каждое шестое британское домохозяйство получает пособия по социальному обеспечению, и почти треть британских детей живут в бедности. По данным регулятора Управления финансового надзора, каждый четвертый британец сталкивается с финансовыми трудностями или уже увяз в них. Почти каждый десятый житель страны не оплачивает счета.

Общенациональный кризис вызван стремительным ростом цен на продукты питания и энергоносители, а также резким падением заработной платы.

По данным благотворительной организации Trussell Trust, за 12 месяцев до марта этого года через растущую сеть из более чем двух тысяч продовольственных банков было роздано 2,1 миллиона продуктовых наборов. Это на один миллион больше, чем в 2014–2015 годах.

«Я ни на минуту не сомневаюсь, что этой зимой люди будут умирать от недоедания и переохлаждения», - сказала генеральный директор благотворительной организации Citizens Advice North Lancashire Хелен Грейторекс.

Читайте также: «Джонсон: без российского газа зима 2023-2024 станет еще сложнее ближайшей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру