В России возросло число исков к продавцам электроники

В России возросло число исков к продавцам электроники

В России с начала 2022 года выросло число исков в адрес продавцов электроники по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные базы «СПАРК-Интерфакс».

Сообщается, что к структуре «М.Видео» ООО МВМ с начала года подали 147 исков на общую сумму около 250 млн рублей. Большинство исков связаны с исполнением обязательств по договорам поставок товаров и аренды, а также возмездного оказания услуг. При этом в 2021 году было подано гораздо меньше исков – 75. В 2020-м – 106, в 2019-м – 38.

Эксперты считают, что это связано с уходом из России крупных иностранных поставщиков оборудования. Из-за этого увеличилось количество неисполнений обязательств по предзаказам и поставок по параллельному импорту.

Другой причиной называют увеличением юридической и финансовой грамотности населения. В «М.Видео-Эльдорадо» назвали увеличение исков естественным явлением, учитывая изменения в экономической среде. Также там отметили, что предъявленные иски не являются для компании существенными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру