NYT: союзники обеспечили Россию товарами, которых Запад ее лишил

 NYT: союзники обеспечили Россию товарами, которых Запад ее лишил

Экономика РФ оказалась в лучшем положении по причине того, что союзники России  обеспечили ее товарами, которых Запад рассчитывал лишить. Такой вывод сделала в своем материале обозреватель New York Times Ана Свенсо.

Россия благодаря помощи «дружественных» стран смогла безболезненно восстановить импорт товаров, которых западные страны рассчитывали ее лишить, вводя санкции. Из-за этого прогнозы от МВФ по экономическому росту экономики были улучшены до 0,4% в 2023 году и до 2,1% в 2024 году. Армения, к примеру, в 2022 году рекордно увеличила закупки смартфонов. Одновременно с этим вырос и экспорт смартфонов из Армении в Россию, отмечается в материале, основываясь на статданных. Такая же ситуация наблюдается по другим ключевым товарным направлениям – с компьютерами, бытовой техникой и т.п.

После резкого сокращения поставок различных товаров в Россию весной прошлого года, по мнению автора издания, торговый оборот к концу 2022 года смог вернуться к показателям до начала СВО на Украине. Свенсо в заключение делает вывод: страны Запада не смогли своими действиями нанести ущерб экономике РФ, и российский рынок  нашел выход в условиях ограничений.

Между тем всего 9% компаний из стран Евросоюза и G7 полностью прекратили свою деятельность в России, тогда как на Западе рассчитывали на совершенно иные показатели. На этот факт также обращает внимание обозреватель New York Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру