Премьер Молдавии Речан допустил подписание контрактов на поставку газа из Румынии

Премьер Молдавии Речан допустил подписание контрактов на поставку газа из Румынии
фото: pxhere.com

Молдавия размышляет о заключении долгосрочных контрактов на поставку газа и электроэнергии из Румынии, заявил премьер-министр страны Дорин Речан в среду в Бухаресте на совместной пресс-конференции с румынским коллегой Николаем Чукэ.

Речан, находящийся в Румынии со своим первым зарубежным визитом, сказал журналистам, что в ходе переговоров в Бухаресте в центре внимания были вопросы энергетики. Он обсудил с Чукэ развитие стратегического партнерства между Молдавией и Румынией в области энергетики, в том числе с точки зрения привлечения румынских инвестиций. Молдавский премьер считает, что эта область имеет «большой потенциал для развития».

Речан также сказал, что стороны обсудили «вопросы содействия заключению долгосрочных контрактов на закупку электроэнергии и газа у румынских энергокомпаний с целью диверсификации источников поставок и укрепления безопасности левобережья Прута».

Он отметил, что в 2022 году Румыния уже оказала критически важную помощь Молдавии, когда из-за военных действий на Украине республика лишилась источника поставок электроэнергии.

Еще одним «примером твердой поддержки» он назвал «трубопровод Яссы-Кишинев, который используется сейчас» и служит решающим фактором в обеспечении молдавских потребителей газом в качестве альтернативы российскому.

С 1 октября 2022 года "Газпром" сократил суточный объем подачи Молдавии на 30%, объяснив это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. Весь зимний период компания поставляет в Молдавию менее 40% газа от необходимого объема для этого времени года. Остальной газ Молдавия покупает на спотовом рынке либо берет из своих запасов, сделанных осенью в хранилищах Румынии и Украины. Основная часть газа поступает по новому газопроводу Яссы-Унгены-Кишинев.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру