В Минфине США подсчитали, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

В Минфине США подсчитали, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

Американское Министерство финансов подсчитало, что Россия продает 75% своей нефти без использования западных услуг. Заместитель министра финансов США Бен Харрис сообщил об этом на мероприятии в американском институте предпринимательства. Он отметил, что только четверть российской торговли нефтью осуществляется с помощью западных сервисов, а оставшиеся три четверти – с использованием незападных сервисов.

В декабре 2022 года страны Запада ввели санкции в отношении России, которые затронули нефтяную отрасль. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставки нефти иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

С 5 февраля Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, а страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель - для торгующихся со скидкой (мазут).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру