Экономист Казанцева предупредила россиян о подорожании ЖКУ с 1 апреля

Экономист Казанцева предупредила россиян о подорожании ЖКУ с 1 апреля

До первого апреля собственникам квартир придут новые платёжные квитанции на оплату ЖКУ с перерасчётом за общедомовые нужды. Об этом сообщила агентству «Прайм» доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления (ГУУ) Наталья Казанцева.

Как отмечается, общедомовые нужды — это расходы на воду, уборку, электроэнергию, работу лифта и прочей техники, которые оплачиваются по фактическому потреблению или согласно нормативам. Принятые в минувшем году изменения затронут тех, кто платит по нормативам — теперь размер оплаты будут периодически изменять, чтобы приблизить их к фактическому потреблению.

Специалист уточнила, что если в многоэтажном доме стоит общедомовый счётчик, то платежи считают по показателям. Казанцева допустила, что платить придётся даже меньше, если у жителей дома отсутствуют долги, а начисления ранее проводились по повышенным нормативам.

По словам доцента, если счётчика нет, а об этом можно спросить у управляющей компании или в ГИС ЖКХ, то оплата будет взиматься по нормативам, которые теперь не имеют определённой границы. Экономист подчеркнула, что это путь к увеличению платежей для отдельных жителей, если распределение будет организовано по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех жителей, если расходы на все общедомовые площади формируются равномерно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру