Подросткам с 14 лет станет легче устроиться на работу

Но гарантий того, что эта работа будет безопасна и не скажется на учебе, нет

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который упрощает процедуру трудоустройства детей в возрасте от 14 лет: достаточно будет согласия одного из родителей, обязательные предварительные медосмотры за счет работодателей могут быть заменены справкой о состоянии здоровья, а проверки за соблюдением прав несовершеннолетних станут возможны только по заявлению самого ребенка или одного из его родителей. В ходе обсуждения высказывались опасения, что в таком виде инициатива лишь облегчит жизнь работодателям и государству.

Но гарантий того, что эта работа будет безопасна и не скажется на учебе, нет

Группа депутатов-единороссов внесла законопроект в Госдуму еще осенью 2022 года. Выступавший от имени авторов глава думского Комитета по молодежной политике Артем Метелев («ЕР») сослался на данные опроса ВЦИОМ, из которых следует, что 91% молодежи в возрасте от 14 до 18 лет хотели бы подработать, но ежегодно трудоустраиваются не более 600 тысяч, то есть примерно каждый десятый, а остальные школьники и студенты колледжей оказываются в «серой» зоне из-за сложности прописанных в Трудовом кодексе правил. «Многие выдающиеся личности начинали свой трудовой путь с малых лет. Например, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Анатольевич Медведев в детстве каждое лето подрабатывал в колхозе, даже комбайнером работал…», — привел дополнительный аргумент в пользу принятия законопроекта докладчик.

Трудовой кодекс и сейчас разрешает заключать трудовой договор с учащимся подростком, достигшим 14 лет, «для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы», но сначала надо получить письменное согласие одного из родителей и органов опеки и попечительства. Ради упрощения процедуры предлагается убрать необходимость получения обязательного согласия органов опеки и попечительства, если ребенок проживает в семье. Кроме того, Минтруд в дополнение к перечню видов работ, на которых использование подростков запрещено, разработает еще и рекомендации о том, где подростков использовать можно. Региональные власти на основе этих рекомендаций подготовят свои, с учетом местных особенностей. Обязательный сейчас перед приемом на работу подростка медосмотр за счет работодателей авторы инициативы хотят сделать необязательным — достаточно будет справки о состоянии здоровья, полученной по итогам профилактического медосмотра в школе или колледже. А проводить проверки условий труда несовершеннолетних прокуратура и прочие контрольные органы, по замыслу авторов, должны лишь по жалобе самого несовершеннолетнего или одного из его родителей (опекунов)…

Екатерина Стенякина («ЕР») от имени Комитета по труду и соцполитике заявила, что «смысл законопроекта не в том, чтобы выгнать подростков на работу, а чтобы упростить процедуры», и касается он в первую очередь учащихся колледжей. Между тем в заключении профильного комитета, признавшего «актуальность» инициативы, высказано много замечаний к тексту документа. Особенно много возражений вызвала норма о контроле. И уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова в отзыве на законопроект отметила, что несовершеннолетние в силу возраста могут не понять, что их права нарушаются работодателем, и поэтому не сообщить об этом ни родителям, ни в контрольные органы… Считают необходимым серьезную доработку законопроекта ко второму чтению и профсоюзы.

Правительство своего отзыва почему-то не представило.

«Говорите, что работать дети смогут в свободное от получения образования время? Что это значит: только в каникулы или после учебы? И кто будет оценивать, приносит ли дополнительная занятость ущерб образованию?» — спросил Алексей Куринный (КПРФ). Г-н Метелев объяснил, что речь идет не только о работе летом, но и о возможности работать в выходные дни или в свободное от учебы время. По его словам, «если инспекция по труду увидит, что трудовой договор с подростком влияет на ухудшение условий для образования, он будет расторгнут».

«Нормально ли, если дети вместо летнего, вечернего или воскресного отдыха должны работать?» — спросил Михаил Делягин («СР»). А его коллега по фракции Олег Нилов считает, что, если ребенок будет работать после уроков, он не сможет посещать спортивные секции и музыкальные школы. Минпросвещения законопроект поддерживает, напомнил г-н Метелев, к тому же никто не требует от подростков непременно работать. Но есть, по его словам, такие ситуации, «когда работа — это вопрос выживания» — например, если подросток из деревни поступает в колледж.

Глава думского Комитета по вопросам семьи и детей Нина Останина (КПРФ) обратила внимание на то, что работающий легально подросток может лишить многодетную или малообеспеченную семью права на единое социальное пособие. Г-н Метелев обеспокоенность г-жи Останиной разделил и сообщил, что соавторы законопроекта уже направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в порядок определения критериев нуждаемости и не учитывать в общем доходе семьи доходы подростка.

Что касается контроля за использованием труда несовершеннолетних — г-н Метелев заверил, что перед вторым чтением будет проведено специальное совещание с участием Роструда, Генпрокуратуры и других заинтересованных ведомств, где обсудят вопрос о том, «как прописать правильно», чтобы права несовершеннолетних были защищены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29004 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: Подросткам разрешат вкалывать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру