Прибыль нефтеперерабатывающих заводов по всему миру снизилась из-за российской нефти

Reuters: прибыль НПЗ по всему миру сократилась из-за поставок дешевой российской нефти

Reuters: прибыль НПЗ по всему миру сократилась из-за поставок дешевой российской нефти

Агентство Reuters сообщает, что прибыль нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) по всему миру снизилась из-за поставок дешевой нефти из РФ. Предполагалось, что после введения Западом санкций на российскую нефть и нефтепродукты объем их поставок сократится, однако Россия сохранила экспорт нефти со скидкой в КНР и Индию на высоком уровне, благодаря чему их НПЗ вышли на рекордные производственные объемы в марте. К тому же, по данным агентства, резкое увеличение поставок из этих стран сделало нефтепереработку менее прибыльной всему миру.

Отмечается, что в этом году на Ближнем Востоке и в Китае будут введены в эксплуатацию новые нефтеперерабатывающие комплексы, что еще больше увеличит предложение нефтепродуктов на мировом рынке. По данным Reuters, в Европе маржу от производства еще больше снизили высокие показатели импорта готового топлива в сочетании с возобновлением работы французских НПЗ после забастовок.

Согласно оценкам агентства, при производстве дизельного топлива в ЕС маржа вдвое снизилась по сравнению с февралем, достигнув 13,70 доллара за баррель, что стало самым низким показателем с февраля прошлого года, а прибыль от переработки нефти марки Brent на европейских НПЗ опустилась в апреле до минимальных значений с января 2022 года и составила 14 долларов за баррель.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру