Минпромторг предложил делиться доходами от продажи сигарет с регионами

Это решение поможет бороться с нелегальной продажей сигарет

Решение о передаче части доходов от акцизных сборов с продажи сигарет в бюджеты субъектов Российской Федерации может быть принято уже в третьем квартале этого года. Об этом в рамках состоявшейся в четверг, 1 июня, экспертной дискуссии «Нелегальный оборот сигарет в России: актуальный статус и перспективы» рассказал директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Мипромторга Владислав Заславский.

Это решение поможет бороться с нелегальной продажей сигарет

По результатам проверок, проводившихся в прошлом году, доля сигарет, продававшихся нелегально, составила 12,9% от общего количества, в отдельных регионах она превысила 30%. Доля остальной «пиратской» никотин-содержащей продукции составила 79%, а конкретно курительных жидкостей — 93%. Проверки проводились во всех регионах страны, контрольные закупки были сделаны более, чем в 1000 населенных пунктах России. По оценкам экспертов, ущерб государству от нелегальной продажи сигарет составил более 81,5 миллиардов рублей, никотинсодержащих товаров — более 30 миллиардов.

Действенным решением проблемы в министерстве считают передачу часть прибыли с акцизов субъектам Федерации. На первых порах предполагается перечислять в региональные бюджеты 10-15% от сборов, в дальнейшем процент может быть увеличен. Это решение уже поддержали федеральные парламентарии и Счетная палата. Впрочем, только перераспределением денег, считают в министерстве, ограничиваться не стоит, необходимо наделить регионы также контрольно-надзорными функциями.

Такой подход должен заинтересовать субъекты Федерации в организации эффективной борьбы с «никотиновыми пиратами», и, соответственно, увеличить приток денег в федеральный и региональные бюджеты не за счет увеличения продажи сигарет, а благодаря тому, что большая часть табака станет продаваться легально. Чиновник привел в пример решение властей о передаче части акцизных сборов с алкопродукции: сейчас бюджеты получают около 40% от продажи алкоголя, а количество контрафакта на рынке резко сократилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру