Россия начала применять китайские методы управления экономикой

Глава Минэкономразвития Решетников заявил, что Россия применяет китайский опыт в управлении экономикой

Глава Минэкономразвития Решетников заявил, что Россия применяет китайский опыт в управлении экономикой

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал газете «Ведомости», что в последние годы российские власти стали все чаще применять характерные для китайской модели подходы к управлению экономикой. В частности, по словам министра, в стране ориентируются на более длительные сроки планирования и уделяют больше времени мониторингу спроса. При этом он указал, что российские власти учитывают китайский опыт, но о полном заимствовании речи не идет.

Решетников уточнил, что одним из принципов, которым пользуются в России, стала ориентация на более длительные сроки планирования. Так, он отметил, что период до 2030 года рассматривается в качестве среднесрочного, а решение стратегических вопросов расписывается до 2040-2045 годов. Глава Минэкономразвития назвал устойчивыми тренды развития технологий, строительства инфраструктуры и переориентации на Восток, однако он уточнил, что планировать ряд других вопросов на 20-летнюю перспективу не так просто в условиях «турбулентности».

Вторым принципом, который по аналогии с КНР применяют российские власти, Решетников назвал мониторинг спроса, пояснив, что руководством страны фиксируется спад потребления среди населения и в корпоративном секторе, компенсирующийся за счет бюджета. Он добавил, что в течение последних нескольких лет власти стали меньше бояться брать в долг и более активно пользуются дефицитом бюджета в качестве инструмента развития экономики страны.

Решетников подчеркнул, что о заимствовании элементов из китайской модели речи все равно не идет, поскольку у России имеются собственные институты, практика и принципы, но при этом власти страны внимательно анализируют и принимают во внимание опыт китайских коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру