В Англии решили выдавать гражданам по 1600 фунтов в месяц

В некоторых странах готовятся к созданию неоантичных обществ

В развитых странах мира уже давно сложилась система финансовой поддержки своих сограждан. Но они не останавливаются на достигнутом, пробуют новые модели. Например, в Англии начинается эксперимент по выплатам безусловного базового дохода – 1600 фунтов в месяц.

В некоторых странах готовятся к созданию неоантичных обществ

В эксперименте будут участвовать 30 человек в округе Ист-Финчли, на севере Лондона. Никаких требований или рекомендаций по расходованию этих средств получателям ставить не будут, не предполагается и  никакой финансовой отчетности с их стороны. 

Это просто деньги, 1600 фунтов стерлингов в месяц в течении двух лет. Как показывает практика, такой суммы вполне хватает на жизнь. Получая эти средства, человек может работать, а может и не работать. 

За счастливчиками будет неназойливо присматривать аналитический центр, который собственно проект и разработал. Его цель: захотят ли люди, получающие ББД, работать или нет?

Ничто не ново под Луной. Эксперименты с безусловными базовыми доходами уже не раз и не два проводились в разных странах мира.  

Но впервые он состоялся в 1974 году в Канаде и действовал в течении пяти лет. Семье в год выплачивалось по 16 тысяч канадских долларов – по курсу чуть больше 11 тысяч американских баксов. И тоже никаких условий или требований. Эксперимент показал, что ББД помогает согражданам вырваться из бедноты, его участники реже обращались к врачам с психологическими проблемами, снизилось количество госпитализаций с травмами и несчастными случаями, был даже зафиксирован рост демографии в этих семьях.

С тех пор эксперименты проводились в разных странах. В Индии, Германии, в США…  

В России тоже вспыхивали дискуссии на подобную тему. Были периоды, так называемые тучные годы, когда общественные деятели  предлагали распределять потоки  нефтедолларов среди  россиян. Чтобы все мы постепенно богатели, чтобы нефтедоллары доставались не только олигархам, но и всему населению. Так сказать, каждой сестре по серьге.

Возможно ли такая перспектива в нашей стране?

Здесь нужно учесть, что при всех плюсах программы ББД, эксперимент, тем не менее, остается экспериментом. Что-то сдерживает власти разных стран от того, чтобы программу запустить в широкий тираж?

- Здесь другая природа выплат, речь не о том, чтобы делить между гражданами сверхдоходы от нефтедолларов, от запредельного экспортного потенциала, - говорит кандидат экономических наук Михаил Беляев. – Такая система практикуется, в частности, в Норвегии, в некоторых арабских странах.

Тут свою роль играет научно-технический прогресс. В его результате повышается производительность труда и, соответственно, освобождаются рабочие места на производстве. Безусловный базовый доход – результат внедрения ноу-хау в разные отрасли промышленности.

- В разных странах подобные эксперименты проводятся последние десятилетия, они показывает хорошие результаты. Но по-прежнему в рамках эксперимента…

- В этом плане развитые страны чуть забегают вперед. Такой масштабной технической революции еще не случалось, но они к ней активно готовятся. С тем расчетом, что в результате роботизации, искусственного интеллекта, цифровизации значительно повысится производительность труда. После чего государство сможет взять под свою опеку часть общества, выплачивая ежемесячные ББД.

Хотим мы этого или нет, но мир движется в этом направлении. Что не обязательно всем ходить на завод, выполнять однообразные операции. Твою работу выполнят автоматы. А ты сможешь заниматься собой, получая безусловные базовые доходы.

Это своего рода неоантичное общество, когда человек может заниматься культурой, своим духовным развитием, спортом.

В Австралии лет 30 назад выпускникам школы выдавали стипендии, в течении двух лет они могли просто путешествовать по стране, определяться с будущей профессией и никуда не торопиться. Смотреть, к чему лежит душа.

Сокращение рабочего времени, оптимизация производства – общемагистральный путь развития человечества, его остановить нельзя.

- Когда такие эксперименты нам ждать в России? Пускай не с ежемесячной выплатой 1600 фунтов или годовыми 16 тысячами канадских долларов? 

- Думаю, очень нескоро, пока говорить не о чем. У нас немало людей, которые призывают к 6-дневной рабочей неделе или утверждают, что без работы жить нельзя. Но почему не жить просто в свое удовольствие? 

Правда, для этого нам необходимо создать передовое в научном плане общество. А уже потом проводить подобные эксперименты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру