РАСПП: ПМЭФ ускорил переход на платежи в нацвалюте в российско-китайской торговле

РАСПП: ПМЭФ ускорил переход на платежи в нацвалюте в российско-китайской торговле

Прошедший в Санкт-Петербурге ПМЭФ ускорил переход на платежи в нацвалюте в российско-китайской торговле, пишет Телеграм-канал Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей.

Отмечается, что на форуме одним из самых громких событий, имеющих отношение к российско-китайским отношениям стал переход «Роснефти» на платежи в нацвалютах в торговле с китайским партнером, компанией CNPC.

Как сообщается, на полях ПМЭФ стороны достигли соответствующего соглашения. «Роснефть» поставляет в Китай по контракту до 40 млн тонн в год. Полностью соглашение предусматривает поставку в Китай 325 млн тонн нефти до конца первого полугодия 2038 года. При этом «Роснефть» уже поставила в Китай как минимум 442 млн тонн нефти с 2005 года. За последние годы между «Роснефтью» и CNPC было подписано несколько соглашений, в частности, на поставку 100 млн тонн нефти через Казахстан в течение 10 лет, а также о сотрудничестве в области разведки и добычи в России.

Авторы канала считают, что для российского малого и среднего бизнеса это серьезный и позитивный сигнал. «Очевидно, что речь идет о формировании масштабного, защищенного и надежного механизма платежей между Россией и Китаем. А это значит, что платежи в нацвалютах между РФ и КНР будут становиться все более доступными», - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские банки и сами все более заинтересованы в создании и продвижении все большего количества продуктов, связанной с китайской валютой. Как сообщил заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Денис Бортников на полях ПМЭФ, доля юаня в объеме трансграничных расчетов клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ превысила 20%, увеличившись за год в 10 раз. В китайской валюте сегодня заключено 23% внешнеторговых контрактов предпринимателей – клиентов банка.

При этом в сообщении говорится, что криптовалюта, скорее всего, в российско-китайской торговле не приживется, и не только потому, что российский и китайский регуляторы «крипту» не очень жалуют. Как сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова на полях ПМЭФ, операции российского бизнеса в криптовалюте отслеживаются и блокируются из-за рубежа недружественными странами.

«Так что росту доли рубля и юаня в российско-китайской торговле, по сути, нет альтернативы», - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру