Экономисты Зубец и Буклемишев назвали статьи бюджета с риском сокращения

Экономисты Зубец и Буклемишев назвали статьи бюджета с риском сокращения

Глава Минфина Антон Силуанов предложить сократить незащищенные статьи федерального бюджета на 10%, чтобы сэкономить до 800 млрд рублей. Одновременно в ходе ПМЭФ-2023 зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко предупредил о сокращении расходов на социалку в условиях дефицита госказны. Уменьшат ли в этом году пособия для граждан и каких еще сфер может коснуться секвестрование бюджета, в  эфире из пресс-центра «МК» рассуждали экономисты.

По мнению директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, сокращению подвергнутся «необязательные траты» госказны: уменьшатся расходы на различного рода инвестиционные проекты, возможно, откажутся от каких-то закупок, ведомства начнут «резать» вакансии в своих структурах, чтобы снизить нагрузку на фонд заработной платы. Сокращению подвергнется каждый 30-й рубль федерального бюджета.

«Исключить какие-то небольшие подвижки по соцрасходам нельзя, в рамках тех статей бюджета, которые не относятся к защищенным - вступил в полемику финансовый аналитик Марк Гойхман. – Однако останутся нетронутыми пенсии, зарплаты бюджетникам, стипендии». Эксперт уверен, что сокращение госказны на 10% - это не очень заметная сумма, которая не будет ощутима на уровне общих социальных расходов государства.

По словам директора Центра социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, «под нож» секвестрования действительно пойдут различные инвестиционные проекты и программы развития. Но от них не полностью откажутся, а планы строительства новых дорог, школ, больниц по этим проектам просто перенесут на более поздние годы.

При этом у правительства есть обязательства, что пенсии должны расти быстрее инфляции, и это, скорее всего, будет выполняться.

Какие-то дополнительные доходы по социальным программам, таким образом, все же будут. «Но если говорить в целом, то, скорее всего, и бюджетникам, и тем, кто зависит от федерального бюджета, наверное, придется подождать, потому что в этом году каких-то щедрых раздач населению денег не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру