В Европе заметно упали цены на газ

В Европе заметно упали цены на газ

Стоимость голубого топлива в Европе снизилась. Фьючерсы на газ с поставкой в сентябре на бирже ICE в Лондоне подешевели почти на 4%. Об этом во вторник, 29 августа, свидетельствуют данные торгов.

Если на открытии площадки за 1 тыс. кубометров газа по индексу голландского хаба TTF на бирже давали $428, то на минимуме стоимость голубого топлива опустилась до отметки в $413. Правда, после этого цена скорректировалась до $417. В Европе за последние месяцы газ дорожал до $484,7 за тысячу кубометров. Максимальный уровень стоимости голубого топлива был зафиксирован 22 августа. Для сравнения, в начале месяца тот же объем газа продавался за $306,4.

Колебание цен на газ в ЕС началось на фоне новостей о возможном начале протестов на производстве сжиженного природного газа (СПГ) в Австралии. Они могут сорвать 10% мирового экспорта этого типа топлива. Накануне сотрудники морских газовых платформ Woodside пообещали начать забастовку 2 сентября. Однако руководству компании удалось договориться с профсоюзом. Но на неделю до 7 сентября прекратить свою работу планируют сразу два завода Gorgon и Wheatstone, а на них приходится более 5% мировых мощностей по производству СПГ. Кроме того, скачки цен на газ в Европе также могли быть спровоцированы приостановкой поставок с крупнейшего месторождения Норвегии — из Тролля (Troll) — из-за проведения планового технического обслуживания. В этой вязи общий объем газа из скандинавской страны в Европу снизился до минимума с июня 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру