Россиянам подсказали лучшую валюту для хранения накоплений

Россиянам подсказали лучшую валюту для хранения накоплений

Эксперты рекомендуют россиянам не конвертировать все свои накопления в иностранные валюты, а лишь часть средств. Об этом пишет «Российская газета».

Так, стоит помнить о низких ставках по валютным депозитам по сравнению с рублевыми вкладами. Однако, учитывая ослабление рубля, доходы от валютных вкладов могут поступать не только в виде процентов, но и от повышения стоимости валюты.

Специалисты также рекомендуют постепенно накапливать валюту, чтобы избежать рисков при покупке на пике ослабления рубля. Особое внимание уделяется китайскому юаню как альтернативной валюте. Количество инструментов для инвестирования в юань постоянно растет, и ставки по вкладам в юанях выше, чем по аналогичным западным валютам.

Однако некоторые эксперты предостерегают от инвестиций в иностранные валюты из-за инфраструктурных рисков, представленных такими вложениями. Они советуют рассматривать рубли как более безопасный вариант, несмотря на потерю части средств из-за инфляции.

Из доступных российским инвесторам валют в этом году наибольший рост показали евро, армянский драм, индийская рупия и казахстанский тенге. Доллар и юань также выросли, и их рассматривают как базовые валюты для защиты сбережений от ослабления рубля. В случае опасений по поводу валютных ограничений и санкций доллар Гонконга и дирхамы Арабских Эмиратов, жестко привязанные к доллару США, тоже могут рассматриваться как альтернативные варианты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру