В Японии снизился экспорт подержанных авто после запрета на ввоз в Россию

В Японии снизился экспорт подержанных авто после запрета на ввоз в Россию

По информации, опубликованной агентством Reuters, экспорт подержанных автомобилей из Японии снизился из-за запрета на поставки машин в страну. Специалисты отмечают, что если бы не ограничения на экспорт в Россию, то к концу 2023 года рынок подержанных авто мог достичь объема свыше 1,9 миллиарда долларов. Однако санкции привели к падению цен на подержанные автомобили в Японии, и продавцы теперь ищут другие рынки сбыта, включая Новую Зеландию и Африку, где правостороннее движение распространено.

Представитель компании SV Alliance, занимающейся экспортом автомобилей из Японии в Россию, сообщил агентству, что компания вынуждена была сократить штат сотрудников из-за сокращения объема работы на 70 процентов.

Минфин Японии ранее заявил, что в августе 2023 года экспорт из Японии в Россию сократился на 57,6 процента по сравнению с предыдущим годом, составив 23,32 миллиарда иен (157,82 миллиона долларов). Импорт из России также упал на 62,5 процента до 61,88 миллиарда иен (418 миллионов долларов).

После введения запрета на продажу новых и подержанных автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра, поставки автомобилей сократились на 42 процента. Это решение было принято в Токио в рамках санкционной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру