В Госдуме предложили вернуться к пятилеткам и Госплану

В Госдуме предложили вернуться к пятилеткам и Госплану
Фото: duma.gov.ru

Вернуться в экономике к советскому принципу пятилеток предложил член фракции «Справедливая Россия-За правду» Николай Новичков. В стране созданы все условия, чтобы реализовать «Госплан 2.0» с использованием искусственного интеллекта и блокчейна, заявил парламентарий на пленарном заседании ГД во вторник.

- Я хотел бы напомнить, друзья мои, что мы находимся в стенах Госплана СССР, и не так давно, в 2021 году, мы отмечали столетие Госплана, - освежил память коллег Новичков и уточнил: «Мы все с вами — наследники великого прошлого и великих решений». А заодно напомнил, что возродить принципы Госплана в свое время пыталось правительство Евгения Примакова, но тогда не получилось.

- Понятно, что решение задач предельной сложности — это признак развитости цивилизации. И Советский Союз был развитой цивилизацией. Нам надо соответствовать достижениям наших предков, - заявил Николай Новичков и пояснил, зачем он всё это говорит:

- В кибернетике есть такой принцип, что управляющая система должна быть сложнее управляемой. Советская экономика была одной из самых сложных систем, которые человечество когда-либо создавало в своей истории.

Депутат уточнил, что он — доктор экономических наук, а значит, со всей ответственностью может заявить, что Россия сейчас находится в том состоянии, когда можно вернуться к Госплану. Но не просто так, а с применением современных систем искусственного интеллекта и блокчейна. Как это всё будет работать, Новичков не пояснил. Но подчеркнул, что, во-первых, у нас есть «майские указы» Владимира Путина — это как раз план пятилетки. А во-вторых, некоторые регионы, по словам Новичкова, устали ждать, пока федеральный центр перейдет на госплан, и перешли на него сами. Одним из первых такой маневр предпринял Кузбасс, рассказал справедливоросс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру