Путин объявил Россию более значимым торговым партнёром Китая, чем считают китайцы

Путин объявил Россию более значимым торговым партнёром Китая, чем считают китайцы

Владимир Путин, подводя итоги своего визита в Пекин, заявил журналистам, что Россия становится все более значимым торговым партнёром Китая. «Я сказал, что Россия занимает шестое место в числе торговых партнёров Китая. На самом деле, если чисто формально подходить, это не так: она занимает гораздо более высокое место», – сообщил Путин.

Он объяснил свои выводы тем, что в перечне присутствуют Гонконг и «вторая часть Китая». (По всей видимости, президент имел в виду Тайвань) «Все это вместе Китай – и, строго говоря, можно эти два фактора не учитывать», – сказал Путин, отметив, что соседние государства также традиционно имеют более высокие объёмы торгово-экономического взаимодействия. А значит, за скобки следует вынести Японию и Южную Корею. «Из нерегиональных стран мы, по сути, занимаем второе место в торговле с Китаем после Соединённых Штатов, обогнав уже по этому показателю и Федеративную Республику Германия», – сообщил Путин.

Он напомнил, что Пекин и Москва планировали достичь товарооборота в объёме $200 млрд в 2024 году, однако эта планка будет взята уже в текущем году. Когда подобная цель ставилась никто не верил, что это возможно, но «мы идём с опережением графика», заметил Путин.

Как известно, основным товаром, который Россия поставляет в Китай, являются энергоносители. КНР, в свою очередь, снабжает Россию большой номенклатурой продукции – от автомобилей и станков до косметики, телефонов и чипов. 

Данные российского президента, однако, противоречат статистике Главного таможенного управления Китая за 2022 год. По данным китайцев, Россия занимает только 10-е место по объемам торговли с Поднебесной. Ее опережают США, Южная Корея, Япония, Тайвань, Гонконг, Вьетнам, Германия, Австралия и Малайзия.

При этом товарооборот КНР с США в прошлом году превышал $200 млрд – в 3,7 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру