ФНС проследит за самозанятыми: за слишком хороший доход придется ответить

«Вами заинтересуются, если вы одновременно работаете кондитером и журналистом»

Не отдавать государству 13% НДФЛ, а платить всего лишь 4-6%, зарегистрировавшись как самозанятый – такой сценарий кажется привлекательным многим россиянам. По данным на осень 2023 года, более 8 млн человек предпочитают именно такой налоговый режим. Однако их ждет множество потенциальных проблем: нельзя превышать определенный лимит дохода, нельзя подменять самозанятостью работу в найме, нельзя совмещать несколько занятий… Где именно рискуют вольные птицы-фрилансеры (и те, кто их нанимает!), разбирался «МК».

«Вами заинтересуются, если вы одновременно работаете кондитером и журналистом»
Фото: соцсети

Такое происходит все чаще. Многим кажется, что человек только выигрывает: он будет платить только 4-6% налога на профессиональный доход вместо 13% НДФЛ, и в кошельке у него останется большая сумма. Однако выгода для заказчика куда более ощутима — он освобождается от 30% прочих налогов, которые платит за каждого сотрудника. Например, от отчислений в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, при таких отношениях действует принцип «никто никому ничего не должен»: работа самозанятого не предполагает ни оплачиваемых отпусков, ни больничных, ни прочих вещей, предусмотренных ТК РФ для работающих в найме.

Ну а тех, кто хорошо зарабатывает и получает доходы из разных источников, могут ждать неприятные сюрпризы.

– На своей прежней работе я зарабатывалась 130 тысяч рублей, а еще за 80 тысяч я сдаю трёхкомнатную квартиру. Ну и подработки бывают время от времени, – рассказала «МК» 34-летняя москвичка по имени Александра. – Получается хороший доход, я комфортно себя чувствую, жаловаться не на что. Однако с работой сейчас сложности, я оттуда уволилась и нашла другую. Зарплата ровно такая же, но есть нюанс: работодатель попросил оформить самозанятость. У них так принято, они настаивают, что так удобнее для всех. Самозанятость у меня и так оформлена, я благодаря ей получаю день за сдачу квартиры. Вот только возникла проблема: теперь получается, что мой доход как самозанятой превышает 200 тысяч в месяц. Это больше, чем 2,4 млн в год, а это уже незаконно. Я считаю, что это совсем нечестно, ведь общий объем моего дохода не изменился!

Всё верно – общий объем не изменился. Изменилось соотношение дохода: если раньше большую часть своих денег человек зарабатывал в найме как физлицо (и платил 13% НДФЛ), то теперь все деньги перекочевали в другой формат, который облагается налогом на профессиональный доход. И вот здесь установлен лимит.

– Ограничение для самозанятых на 2,4 млн в год многим кажется несправедливым, однако оно имеет логическое обоснование. Считается, что такой доход, 200 тысяч в месяц, значительно превышает средний по стране. Значит, человек с таким доходом уже может платить более ощутимые налоги. Все-таки самозанятость изначально замышлялась для того, чтобы вывести из тени «серые» доходы и, например, позволить людям монетизировать свои хобби, – объясняет в диалоге с корреспондентом «МК» юрист Любовь Шурыга. – И многие самозанятые уверены, что новый статус их вообще ни к чему не обязывает. Нет, обязывает – не превышать лимит.

Вариантов решения проблемы, по словам юриста, не так уж много. Первый – просто прекратить работу до конца налогового периода (обычно это календарный год), как только будет достигнут лимит 2,4 млн рублей. Тем более, что это произойдет автоматически: специальное приложение ФНС (личный кабинет) просто не позволит регистрировать новые сделки после превышения лимита. Такой вынужденный отпуск и «разгрузочный период» подходит не всем. Следующие варианты – вернуться к работе в статусе физического лица либо шагнуть дальше и стать индивидуальным предпринимателем.

Однако юрист напоминает: нужно помнить – подмена трудового договора самозанятостью остается незаконной, и если этот факт будет выявлен, проблемы могут быть и у нанимателя, и у работника. Обычно работодатели в таких ситуациях отличаются умом и сообразительностью и делают всё, чтобы замаскировать штатного сотрудника под фрилансера, а регулярную зарплату – под случайные гонорары. Например, меняют произвольно даты выдачи денег: вместо условных 10-го и 25-го числа каждого месяца платят то 14-го и 27-го, то 18-го и 30-го… Еще одна уловка – замаскировать одинаковые суммы: «зарплату» могут разбить не 50 на 50, а, скажем 47% и 53% в разные дни.   

Те, у кого много заказчиков, остаются в более выгодном положении по сравнению с сотрудниками, которые в одно и то же время получают одну и ту же сумму от одного и того же заказчика. «Маркером» для ФНС служат как раз ситуации, когда человек оформляет чеки (получает доход) постоянно от одного и того же заказчика, причем только от него, что может говорить о полной занятости на этом рабочем месте. Тем, кто продолжает выполнять разные заказы, проще. Однако здесь тоже могут возникнуть нюансы.

– Налоговая крайне подозрительно относится к самозанятым, которые как будто мастера на все руки, – объясняет Любовь Шурыга. – Все-таки занятость должна быть в какой-то одной сфере или хотя бы в смежных. Допустим, если вы работаете журналистом в найме, а в качестве самозанятого печете торты на заказ, это нормально. Как фрилансер вы кондитер, и всё хорошо. А вот если вы начнете вперемешку регистрировать чеки за приготовление тортов, за написание статей и еще и за сдачу жилья в аренду, налоговая точно вами заинтересуется. Это не запрещено, но будьте готовы объяснять всю специфику вашей жизни.

Самый серьезный риск — это ответственность в соответствии со статьей 198 УК РФ: уклонение от уплаты налогов. Придется доплатить государству все 13% НДФЛ, которые вы пытались подменить 6% НПД. Кроме того, возможен штраф.

Напомним, что режим плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) действует в некоторых регионах России с 2019 года. Самозанятые платят 4% налога на доходы, полученные от физических лиц, и 6% налога – на доходы от юридических лиц. Свою бухгалтерию они ведут самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру