Аэрофлот продемонстрировал прибыль по итогам 9 месяцев года

Аэрофлот продемонстрировал прибыль по итогам 9 месяцев года
Фото: aeroflot.ru

ПАО «Аэрофлот» представило позитивную финансовую отчетность в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета. В пресс-службе отметили, что финансовые показатели компании улучшились по сравнению с прошлым годом.

По результатам девяти месяцев 2023 года скорректированная чистая прибыль компании по РСБУ составила 16 млрд рублей против убытка в 32,5 млрд за аналогичный период прошлого года, отметили в компании. А за третий квартал года скорректированная чистая прибыль перевозчика достигла 17,6 млрд рублей против 5,8 млрд за аналогичный период в прошлом году.

Выручка компании в период с января по сентябрь 2023 года увеличилась на 42,8% и составила 357,3 млрд рублей против 250,3 млрд в прошлом году. Как пояснили в Аэрофлоте, рост выручки объясняется возобновлением ряда международных рейсов и значительным расширением внутреннего авиасообщения. Так за указанный период число рейсов возросло на 11,1%, на международных направлениях рост составил 76,4%. В результате количество перевезенных пассажиров компании увеличилось на 19,2%, а пассажирооборот вырос на 30,8%.

В пресс-службе также сообщили о снижении показателей операционных убытков. За девять месяцев текущего года они составили 7,8 млрд рублей против 66,7 млрд рублей за аналогичный период годом ранее. Нефинансовый убыток перевозчика составил 94,6 млрд рублей. Аналитики отметили, что без влияния ФСБУ 25/2018 чистая прибыль компании могла составить 16 млрд рублей по сравнению с чистым убытком в 32,5 млрд за аналогичный период прошлого года.

Из пресс-релиза компании следует, что реального оттока финансовых средств нет. В компании подчеркнули, что применение стандарта ФСБУ 25/2018 повышает волатильность финансовых результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру