В Европе сообщили о крахе потолка цен на российскую нефть

В Европе сообщили о крахе потолка цен на российскую нефть

Аналитики из Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) заявили, что потолок цен на российскую нефть был неудачной инициативой. Отмечается, что неспособность стран "Большой семерки" и Австралии обеспечить всеобщее соблюдение этих ограничений позволила России наладить механизм обхода ценовых ограничений.

Одной из ключевых причин неудачи меры по установлению верхнего предела цен на российскую нефть эксперты выделяют "лазейки в нефтепереработке", которые Россия использует для обхода западных ограничений. Этот метод, в частности, позволил Индии и другим странам приобретать значительные объемы российской нефти, перерабатывать ее и поставлять без ценовых ограничений даже в Евросоюз. Россия, в свою очередь, извлекла значительные выгоды от массовых продаж сырья в Азию.

Потери России от сырьевых западных санкций достигли пика в первом квартале 2023 года, когда страна потеряла в общей сложности 180 миллионов евро в день. Тем не менее во второй половине года усилия западных стран по ограничению сырьевых доходов России практически утратили свою эффективность. В таких условиях России удавалось продавать нефть по ценам, превышающим установленные ограничения. В итоге потери страны от нефтяных санкций резко сократились, уменьшившись до 50 миллионов евро в день во втором и третьем кварталах. В четвертом квартале 2023 года они составили 90 млн евро в сутки, указали в CREA.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру