Власти России решили не отказываться от новых пошлин

Власти России решили не отказываться от новых пошлин

Кабинет министров решил до конца года приостановить дискуссию о пересмотре списка плательщиков пошлин, привязанных к курсу рубля, которые действительны с 1 октября. Об этом, ссылаясь на источник, близкий к правительству, пишет издание «Ведомости».

В комментарии одной из организаций, которая просила отменить для нее платежи, Минфин ответил, что причин для изменений нет. При этом собеседник издания указал, что в 2024 году требования могут смягчить, вопрос был поднят на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Вариантов изменения этой политики два. Первым станет освобождение от новых пошлин для отраслей, а вторым — компенсирующие субсидии для конкретных компаний. Ключевым фактором будет высокая доля импорта, а условием — снижение рентабельности. Вместе с тем рассмотрят только обращения, которые имеют подробный расчет.

В Минпромторге рассказали, что сейчас рассматриваются 70 запросов на исключение из пошлин экспортируемой продукции. Работа ведется совместно с Минэкономразвития, ФАС, Минфином и прочими заинтересованными ведомствами.

В свою очередь в Минэкономразвития отметили, что от бизнеса поступают различные заявки по этому вопросу, и в ряде случаев они являются обоснованными. Однако никаких решений по товарным позициям пока не принималось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру