Экономист Дроздов рассказал, ждать ли снижения ключевой ставки: “ЦБ пошел другим путем”

Что будет, если отменят обязательную продажу валютной выручки

На открытии первых биржевых торгов весны доллар дешевел до 90,9 рубля, евро дорожало почти до 99 рубля. В целом, колебания локальные. В общем, экономического чуда не произошло, ведь перед выборами президента некоторые «горячие головы» были уверены, что «американец» скатится до 60, а то и 50 рублей, как в былые времена. Но март уже наступил и на валютном рынке без перемен.

Что будет, если отменят обязательную продажу валютной выручки

В предыдущем месяце рубль немного слабел по отношению к доллару, евро и юаню. А в конце февраля по евро он даже переваливал за сотню – в общем, вел себя совсем не так, как прогнозировали многие эксперты. Что перед выборами президента рубль «покажет класс» и заметно укрепится.

Сейчас наступает «момент истины». Что с ним будет в марте? Ведь в этом месяце финансовый рынок ожидают три основных события, которые могут повлиять на курс рубля. Это, понятно, выборы президента 17 марта, еще через несколько дней, 22 марта, пройдет заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке. Ну, и 1 апреля заканчивается срок действия правила обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

ЦБ настойчиво призывает отменить это правило, утверждая, что свою роль в укреплении национальной валюты оно уже сыграло. Минфин, напротив, предлагает продлить его действие еще на полгода.

Как эти события могут повлиять на курс рубля? Пока прогнозы вполне спокойные, ничего особенного не случится. За доллар будут давать в среднем 90,5 рубля, а за евро - 98,3.

- Биржевой курс рубля останется в прежнем диапазоне: 88-93,5 за доллар и причин выхода из этого коридора я не вижу, - рассказал нам финансовый аналитик Сергей Дроздов. - Если текущая неделя на биржевых торгах закроется курсом доллара на отметке ниже 91 рубля, на следующей неделе наша национальная валюта получит шанс укрепиться до 90 и даже 88 рублей. Если этого не произойдет, укрепление окажется под вопросом.

- Перед выборами президента народ ожидал более сильного рубля…

- Не знаю, откуда у россиян бралось такое настроение. Еще 2-3 месяца назад была надежда. Все зависело от того, какой путь по подавлению инфляции предпочтут монетарные власти. Самый правильный был бы «загнать» доллар в диапазон 80-85 рублей.  

Но ЦБ пошел другим путем. И сегодня продолжает утверждать, что именно благодаря нынешней ключевой ставке в 16 % инфляцию удалось сдержать. Хотя по последним данным она даже ускорилась. С 20 по 26 февраля составляла 0,13 %, а в годовом выражении дошла до 7,6 %.

Ключевая ставка в данной ситуации имеет определенное значение для снижения инфляции. На незначительное. Все знают, что цены в магазине зависят от курса доллара, если он выше, то и товары дороже. Это не учебник макроэкономики, а «народная» формула.

Понятно, что бюджету нужны деньги, расходы предстоят большие. Накануне в своем послании президент озвучил грандиозные планы, на их реализацию требуется колоссальные средства. Так что курс доллара по 80-85 рублей мы теперь вряд ли увидим.

- Значит, снижения ключевой ставки ЦБ в марте ждать не приходится?

- Скорее всего, все останется, как есть, на нынешнем уровне. Даже возникает риск, что ее могут повысить, так как инфляция подросла. Это будет видно ближе к заседанию совета директоров ЦБ. О снижении речи не идет, чтобы опустить процентную ставку, нужно снизить инфляцию. 

- Если с апреля отменят обязательную продажу валютной выручки, что может произойти с курсом рубля?

- В такой стране, как наша, на финансовом рынке многое решают валютные интервенции. Это когда регулятор сдерживает ослабление рубля продажей валюты. ЦБ лукавит, преувеличивая значение ключевой ставки. Когда в августе доллар «улетел» за 102 рубля, регулятор ее повысил и рубль укрепился. Но потом снова перевалил за 102 рубля, потому что дальше никаких мер не последовало.

- Если отменят обязательную продажу валютной выручки, что случится с курсом рубля?

- В моменте рынок это воспримет негативно. Но что бы там ни говорили, курс нашей валюты находится под контролем правительства. И его корректируют с учетом нужд бюджета. Поэтому такое решение Центробанк вряд ли будет принимать самостоятельно, скорее всего после консультаций с экспортерами и Минфином. А это ведомство выступает за продление правила продажи валютной выручки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру