Гостиничный бизнес полюбившейся россиянам страны оказался на грани краха

Гостиничный бизнес Турции оказался на грани краха

Гостиничный бизнес Турции оказался на грани краха

Долги турецких отелей перед банками приближаются к отметке в $10 миллиардов. У некоторых гостиниц уже истекают сроки договоров лояльности, по истечении которых банки могут приступить к изъятию собственности. Об этом сообщает турецкая газета Cumhuriyet.

Местные власти заявляли, что в прошлом году в стране отдохнуло около 56 миллионов человек, однако некоторые эксперты сомневаются в достоверности этих цифр.

«В прошлом году средняя загрузка отелей составила около 49%. Цифры, представленные TUIK по доходам и туристическому потоку, вызывают сомнения», — отметил президент и основатель Ассоциации профессиональных гостиничных менеджеров Бодрума Сердар Карджилиоглу, добавив, что статистика включает в себя и туристов, которые пересекают границу транзитом или для шопинга.

Также подчеркивается, что Турция не обладает достаточной инфраструктурой для размещения заявленных 56 миллионов гостей, и цель принять в этом году 60 миллионов туристов кажется недостижимой.

По данным Ассоциации отельеров Турции (TUREB), в 2023 году загрузка отелей в Стамбуле снизилась с 74,6% до 65,2%, в Анталье — с 62,2% до 56,2%. В целом по стране этот показатель упал с 53,6% в 2022 году до 49,1% в 2023 году. Существует также острая проблема нехватки кадров в турбизнесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру