Минтруд предложил назначить государственного оператора для найма мигрантов

Минтруд предложил назначить государственного оператора для найма мигрантов

Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с инициативой назначить компанию "Работа в России" государственным оператором, который будет осуществлять организованный набор трудовых мигрантов в стране. Об этом во вторник, 26 марта, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Минтруде, эта мера — часть комплекса решений по совершенствованию вопросов регулирования трудовой миграции, которая осуществляется по поручению кабмина. Она, помимо прочего, устранит сценарии, при которых приехавший к конкретному работодателю мигрант после оформления всех необходимых документов окажется на открытом рынке труда.

Министерство пояснило, что в случае реализации этой инициативы "Работа в России" будет заключать соглашения с работодателями, которые ведут организованный набор мигрантов. Также оператору поручат вести реестр таких работодателей и проводить подбор сотрудников адресно, с учетом потребностей российских компаний.

Ранее Минтруд разработал законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России. В частности, срок заключения трудовых договоров с мигрантами власти предлагают ограничить двумя годами при условии трудоустройства у одного работодателя. Документ также определяет права и обязанности работодателей в отношении сотрудников из числа мигрантов.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры, назвал миграционную сферу очень важной и беспокоящей миллионы людей. По словам главы государства, «никакой расхлябанности ни в чем быть не должно» — ситуацию нужно держать под полным контролем.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру