В России предложили установить единые зарплаты бюджетникам

«Известия»: в России хотят установить единые базовые ставки по окладам бюджетников

«Известия»: в России хотят установить единые базовые ставки по окладам бюджетников

Несколько парламентариев планируют внести законопроект в Государственную Думу 27 марта, который предполагает установление единого уровня базовых заработных плат для сотрудников государственного сектора. Об этом сообщают "Известия".

На данный момент зарплаты руководителей и работников существенно различаются в зависимости от региона и должности. "Представители различных профессий, проживающие в разных местах, не должны сталкиваться с вопросом о том, почему их труд оценивается по-разному", - объясняют авторы инициативы.

Для устранения неравенства законодатели предлагают повысить базовую ставку до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 19 942 рубля. В настоящее время этот показатель в сфере здравоохранения и образования может колебаться от пяти до 12 тысяч рублей.

29 февраля президент России Владимир Путин заявил, что необходимо разработать более справедливую систему налогообложения в стране в пользу граждан с высокими корпоративными и личными доходами. Глава государства предложил ввести дифференцированную систему налогообложения и ликвидировать ухищрения для уклонения от уплаты налогов или их снижения. В дополнение к повышению ставок для богатых, необходимо снизить налоговое бремя на семьи, включая через налоговые вычеты.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру