Центробанк предложил шесть шагов для борьбы с бедностью в России

Набиуллина: ЦБ предложил шесть мер для борьбы с бедностью в России

Набиуллина: ЦБ предложил шесть мер для борьбы с бедностью в России

Шесть мер для борьбы с бедностью в России предложил Центральный банк. Среди данных шагов: снижение инфляции, усиление защиты граждан от чрезмерной закредитованности, борьба с мошенничеством, поддержка граждан с невысокими доходами и тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, а также программы по повышению уровня финансовой грамотности. Об этом в среду, 10 апреля, рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Представляя в Государственной думе годовой отчет регулятора за 2023 год, она заявила, что первое необходимое действие – снижение инфляции

«Инфляция – это налог на бедных, они больше всего страдают от роста цен, который съедает и так небольшие их доходы», – пояснила Набиуллина.

На второе место она отнесла чрезмерную закредитованность населения.

Что касается мошенничества, то глава ЦБ отметила, что люди с невысокими доходами оказываются наиболее уязвимыми перед аферистами. Также надо развивать финансовые продукты для людей, имеющих невысокий доход. В качестве примеров она привела социальные счета и вклады.

Ранее глава Банка России в ходе выступления в Госдуме заявила, что повышение ключевой ставки не поставило крест на развитии экономики РФ. По словам руководителя регулятора, экономика страны продолжает расти высокими темпами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру