В РАСПП объяснили, почему Китай скупает золото рекордными темпами

РАСПП: Китай продолжает рекордную закупку золота Центробанком

РАСПП: Китай продолжает рекордную закупку золота Центробанком

Китай скупает золото рекордными темпами, так как намерен диверсифицировать свои золотовалютные резервы, говорится в комментарии Всероссийской общественной организации Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей.

«Отмечается, что параллельно Пекин быстро сокращает вложения в американский госдолг. В течение 2023 года запасы золота увеличились на 224 тонны золота, до 2236 тонн», - сообщает Телеграм-канал РАСПП.

Отмечается, что так много золота в мире не скупает никто, хотя лидерство по общим объемам резерва принадлежит США (8133 тонны).

«В целом золото всегда было «тихой гаванью», позволявшей сохранить свои активы. Также указывается, что Пекин явно обеспокоен историей с заморозкой золотовалютных резервов России странами Запада.

«С учетом того, что на Западе к Китаю относятся практически так же, как и к России, то есть не считаются с его интересами и внутренними делами, могут ли китайцы быть уверенными в том, что их активы на Западе не будут заморожены? Скорее всего нет, а поводов множество — Тайвань, Гонконг, уйгуры, права человека, конкуренция с США, ну и так далее», - говорится в публикации.

Также отмечается, что в целом нельзя сказать, что Китай в одночасье откажется от других вариантов накопления резервов — скорее речь идет о диверсификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру