Спасибо, дай еще!

Банкиры попросили Минфин включить печатный станок

Триллионы были потрачены не зря, банковская система устояла перед кризисом — констатировали банкиры и законодатели на парламентских слушаниях в Совфеде. И попросили… немедленно дать еще денег.

По словам сенатора Виктора Соколовского, для поддержки финансовой устойчивости в банки помимо тех денег, что уже прописаны в антикризисной программе, нужно немедленно влить еще 140 млрд. долларов. “В случае если это не будет сделано сейчас, то уже летом цена вопроса будет выше — потребуется до 3 триллионов рублей. Иначе страну ждет цепная реакция дефолтов”, — заявил он встревоженно. Удивительно, насколько люди, отстаивающие интересы банкиров, плавают в курсе школьной арифметики. 140 млрд. долларов по нынешнему курсу — это почти 4,7 трлн. рублей. И чем три триллиона больше пяти — загадка, ответ на которую знают только математики-сенаторы. Но присутствующий на слушаниях представитель Минфина заявил, что эта информация будет доведена до Кудрина сегодня же, как и другие рекомендации участников слушаний.
Сами банкиры выглядели гораздо более спокойными. В один голос повторяли, что антикризисные триллионы были потрачены не зря. Деньги, правда, до реального сектора пока не дошли — честно признавались заседанты, однако (и это, по их словам, главное) наша финансовая система устояла. И будет стоять вплоть до второй волны девальвации (многие говорили о ней как об уже свершившемся факте). Да и как же без этой волны обойтись, если получившие господдержку банкиры в ней кровно заинтересованы? Ведь деньги им государство дало не даром — а под 8 процентов годовых в рублях. Чем ниже падет деревянный — тем меньше отдавать придется. Правда, срок платежа еще не скоро — через 10 лет, но финансисты склонны загадывать вперед.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру