Шрифт мелкий, проблемы крупные

Любой договор перед подписанием надо прочесть “от корки до корки”. Чтобы потом не было мучительно…

“Знал бы, где упаду, подстелил бы соломку” — именно такую нехитрую мудрость мы зачастую приводим для объяснений и оправданий какой-нибудь очередной своей неудачи. Между тем “соломка” эта давно существует и называется страхованием. Вот только в ходе нынешнего кризиса зачастую выясняется, что с “соломкой” все обстоит не так гладко.  

Об обязательном страховании говорить особо нечего. Если входишь в ту категорию населения, для которой и придуманы данные программы, то тут вашего желания спрашивать никто и не станет: надо, и все тут. Есть машина, на которой ездишь, будь добр, приобретай полис ОСАГО. Правда, свобода выбора конкретной компании, например по страхованию автогражданской ответственности, остается за каждым из нас.  

А вот с добровольным страхованием ситуация складывается достаточно тяжелая. Падение реальных доходов населения в кризис сократило финансовые возможности россиян подстелить соломки, а значит, и перекрыло живительный денежный приток в страховые компании. Грубо говоря, река не пересохла, но превратилась в ручей.  

Федеральная служба страхового надзора не так давно опубликовала данные о деятельности 697 из 722 зарегистрированных страховых компаний России за 9 месяцев нынешнего года. Картина складывается далеко не оптимистичная.  

Так, общая сумма страховых премий (будем называть их далее сборами) и выплат составила соответственно за этот период 722,4 и 529,92 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом эти показатели выросли на 1,5% и 21,9%. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Поскольку по добровольным видам страхования сборы упали на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, а выплаты увеличились на 24,1%. Хотя в абсолютных цифрах ситуация выглядит не так страшно (страховые премии составили по этим программам 321,9 млрд. рублей, а выплаты 166,49 млрд.), тенденция к сокращению разрыва — налицо.  

Как оценивают эксперты страхового рынка, падение по итогам года может быть еще более впечатляющим. Руководитель центра стратегических исследований крупнейшей отечественной страховой компании Алексей Зубец высказал мнение, что с учетом инфляции реальное падение может достигать 25%.  

И не случайно, что в этих условиях выросло количество жалоб со стороны клиентов на страховые компании. По данным Федеральной службы страхового надзора, это явление уже приняло достаточно массовый характер. Если за первое полугодие 2008-го в ФССН с жалобами на страховщиков обратилось 6564 человека, то в первом полугодии нынешнего года таких недовольных оказалось уже 15691 человек. И стоит учесть, пожалуй, что реальное количество клиентов страховых компаний, не получивших того, чего хотели, существенно больше. Поскольку далеко не каждый из нас захочет тратить время на жалобы и силы на “битву за справедливость”. Чем и пользуются некоторые страховщики. К тому же уже подававшие жалобы добивались победы в редких случаях, а чаще всего со стороны чиновников жалобщики слышат лишь стандартное пожелание идти за решением проблем в суд. На что готово еще меньшее количество страхователей.  

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что страхователи, то есть мы с вами, до сих пор очень часто относятся к оформлению договоров с компаниями как к второстепенной процедуре. Буквально на днях мне рассказали историю про клиентку одной компании, которая из-за изменившихся личных финансовых обстоятельств решила досрочно расторгнуть договор с компанией и получить свои деньги из ранее выплаченных взносов обратно. Так называемую выкупную сумму. И для нее оказалось неприятным сюрпризом, что она не получила практически ничего. И лишь из-за того, что не обратила внимание на один немаловажный нюанс: выкупные суммы, отличные от нуля рублей, в соответствии с таблицей, приложенной к договору, появляются в ее контракте лишь с момента осуществления первого платежа после первых двух лет действия договора. Грубо говоря, если платежи осуществляются раз в квартал, то после 9-го платежа.  

Для другого клиента страховой компании неприятностью стало то обстоятельство, что выкупные суммы существенно отличаются от сумм проведенных платежей. Уступают им примерно в 2 раза. И чтобы получить все деньги, да еще и с каким-то наваром, ему надо исправно выполнять условия договора до конца срока его действия.  

В общем, дорогие наши сограждане, пора запомнить, что в документах, которые имеют отношение к вашим финансам, не бывает мелочей. И лучше уж отложить подписание такого контракта, чем оформлять его бегло и на ходу, доверившись устным заверениям страхового агента. Который, бывает, и сам не посвящен в тонкости столь многогранного бизнеса, каким является страхование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру