Правительство ответит за еду

“Доктрину продовольственной безопасности РФ” доработают в этом месяце

“Доктрину продовольственной безопасности РФ” доработают в этом месяце
Рисунок Алексея Меринова.
На одной чаше весов 9% мировой пашни, 52% чернозема и 20% запасов пресной воды Земли, на другой — невозможность обеспечить собственное население продуктами в соответствии с медицинскими нормами. Как отметил Дмитрий Медведев, россияне на 25% недоедают мяса, молока и овощей. А рыбы — на все 45%.

Вчера на заседании Совбеза РФ в Кремле рассматривали “Доктрину продовольственной безопасности”. Согласно которой правительство, по сути, берет на себя обязательство кормить каждого, независимо от уровня его доходов.  

“По оценкам международных экспертов, если нация голодает в течение двух поколений, наступает деградация на генном интеллектуальном уровне”, — подчеркнул Дмитрий Медведев важность принятия подобных решений. Россия, напомнил он, не до конца использует свой аграрный потенциал. По его мнению, мы вполне могли бы играть роль одного из ведущих экспортеров продовольствия. Но без анализа текущей ситуации на собственном и мировом рынках продуктов ничего не получится. А потому первое поручение правительству звучало как “мониторить”. Второе — отрегулировать до 1 апреля вместе с медиками рациональные нормы здорового питания для каждой возрастной группы граждан. Пока, по словам главы государства, соблюдаются лишь нормативы для школьников.  

Небезосновательно беспокоит Дмитрия Медведева земельный вопрос. Достаточно грозно президент напомнил, что поручение разобраться с кадастровой оценкой земель сельхозназначения было дано еще в 2002 году. Но исполнено оно не было. В октябре этого года было “распоряжение” вдогонку… “Ускорить”, — сказал глава государства. В общем, правительству в сжатые сроки поручено разработать основы госполитики использования сельхозземель. 30 млн. га, вполне пригодных для возделывания, попросту не используется. “За десять лет треть пашни выведено из обращения”, — напомнил Медведев.  

Глава государства вспомнил все: сельхозпереработчиков, таможенное регулирование, интервенции, использование новых технологий и “обеспечение живущих на селе граждан”. Тем более что аграрии это явно заслужили. В кризисный год АПК — чуть ли не единственная отрасль, которая показала рост.  

Все это нашло отражение в самой “Доктрине продовольственной безопасности”, текст которой есть в распоряжении “МК”. Кто хоть раз держал в руках законодательные документы, хорошо знает, что нормальный человек может в нем понять мало. “Доктрина” — явное исключение. Все четко и просто (после подписания президентом она будет выложена в общем доступе в интернете). А будет еще четче, когда ее доработают. Срок поставлен до конца декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру