Россия и Вьетнам спелись в энергетике

Россия и Вьетнам спелись в энергетике

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня принимал своего коллегу из СРВ Нгуен Тан Зунга. Результатом переговоров, как это уже не раз бывало, стали новые соглашения о совместной работе в области энергетики.

Так, было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и Корпорацией нефти и газа «Петровьетнам». Согласно документу стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат возможности сотрудничества компаний на свободных блоках СРВ. Этой же бумагой закрепляется «активное взаимодействие «Газпрома» и «Петровьетнама» на территории России и третьих стран в рамках создаваемой ими компании «Газпромвьет»» (соглашение о ее создании также было подписано вчера). Впрочем, Владимир Путин и Нгуен Тан Зунг в своей беседе коснулись не только энергетики, но и мирного атома (меморандум о взаимопонимании между «Росатомом» и Электроэнергетической корпорацией Вьетнама «И-Ви-Эн»), банковской сферы (о взаимопонимании по вопросу создания совместного российско-вьетнамского инвестиционного фонда). Кстати, товарооборот между Россией и Вьетнамом, несмотря на кризис, увеличился за 9 месяцев более чем на 4% (до 1,16 млрд. долларов).

В перерыве общения со своим вьетнамским коллегой Владимир Путин связался с итальянским премьером Сильвио Берлускони, на днях подвергшемуся нападению. Как рассказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, премьер РФ выразил надежду, что Сильвио Берлускони «быстро восстановится и вернется к работе». Кроме того глава российского правительства выразил солидарность и поддержку итальянскому коллеге и осудил действия нападавшего. Путин отметил, что премьер Италии вел себя мужественно в сложившейся ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру