Кто с деньгами к нам придет

Премьер провел совещание по иностранным инвестициям

Премьер провел совещание по иностранным инвестициям

— Не сомневаюсь, что те, кто сегодня приходит к нам с инвестициями и новыми технологиями будут иметь конкурентные преимущества не только на российском рынке, но и на международном, — заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по контролю за иностранными инвестициями в России.

Глава правительства сообщил, что с января по сентябрь нынешнего года в нашу страну в виде прямых инвестиций поступило 35 миллиардов долларов. Что в условиях мирового финансового кризиса, отметил премьер, “немалые деньги”. Из последних предложений инвесторов Владимира Путина “особенно порадовала” инициатива Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вложить 4,6 миллиардов рублей в один из коммерческих российских банков (как объяснил позднее глава ФАС Игорь Артемьев — “Промсвязьбанк”). “Очень приятно отметить, что капитализация происходит не только за счет долгосрочных государственных вложений, но и за счет частных инвестиций и международных финансовых институтов”, — подчеркнул Путин. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, в данный момент готовятся поправки в федеральный закон об иностранных госинвестициях, и, что самое главное, “никаких ужесточений условий для иностранных инвесторов в них нет”. Главный антимонопольщик сообщил, что сейчас проходят консультации с Минэкономразвития и непосредственно с его главой Эльвирой Набиуллиной. Поправки могут быть рассмотрены Госдумой уже ранней весной. В них будет прописан четкие правила регламента ходатайствования о вливаниях в российскую экономику: порядок, сроки, формы документов и и дополнительные требования (если понадобятся по отдельным отраслям).

На этом же заседании премьер поделился и другой новостью: он подписал постановление правительства РФ о порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, а также учета НПЗ РФ. “Раньше такого у нас не было. Введенный порядок придает деятельности естественных монополий более организованный характер и будет регламентировать поведение субъектов естественных монополий и владельцев МПЗ в России”, — отметил глава правительства. Благодаря этому документу, по словам Владимира Путина, учет проектируемых, строящихся и введенных в действие НПЗ будет более прозрачным. А значит, и их эффективность для экономики повысится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру