Французская пресса — в русских руках?

Отечественный бизнесмен позарился на Le Monde

Российский инвестор Глеб Фетисов сделал предложение акционерам парижской ежедневной газеты Le Monde о покупке мажоритарного пакета акций, сообщила в понедельник его пресс-служба.
Отечественный бизнесмен позарился на Le Monde

«Сейчас уникальный шанс приобрести этот антикварный экземпляр медиарынка, который с годами может стать только ценнее. Мы видим возможность расширения списка рекламодателей Le Monde за счет интереса российских компаний и, в частности, госкорпораций к привлечению французских инвестиций», - прокомментировал свой интерес к Le Monde Глеб Фетисов.

Французская ежедневная газета Le Monde основана в 1944 году, издается тиражом более чем в 300 тысяч экземпляров. Контрольный пакет акций более 60 лет находится у менеджмента издания.

Le Monde 3 июня сообщила, что намерена привлечь дополнительные средства для финансирования долга. В сообщении значилось, что новому партнеру или группе инвесторов будет передан контрольный пакет акций компании. В период 2012-2014 годов Le Monde должна погасить долг в 69 миллионов евро.

«У меня есть четкое представление, как реструктурировать долги и заработать на издании, не вмешиваясь в журналистскую составляющую. Я всячески поддерживаю установку на избежание политического влияния на редакционную политику и кадровый состав газеты», - приводятся в сообщении слова Фетисова.

Глеб Фетисов является мажоритарным акционером банковской группы «Мой Банк», владельцем инвестиционной группы MDC, специализирующейся на китайском рынке, акционером телекоммуникационной компании Altimo (среди активов компании - VimpelCom Ltd., ОАО "МегаФон").

Отметим, что российские бизнесмены уже имели опыт приобретения зарубежных изданий. Так, французская газета France Soir принадлежит сыну сенатора и миллиардера Сергея Пугачева. Предприниматель Александр Лебедев в свое время приобрел сразу три британские газеты – Evening Standard и The Independent и ее воскресный выпуск - The Independent on Sunday.

Справка «МК»:

Дата рождения: 05.06.1966 год

Место рождения: Электросталь, Московская область.

Образование:
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, экономический факультет, 1988 год.
Финансовая академия при правительстве РФ, магистратура.
Кандидат экономических наук, докторант Финансовой академии при правительстве РФ.

Карьера:
Начал свою трудовую деятельность в 1990 году, работая в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР. С 1991 по 1993 год был консультантом АО «Концерн Альфа». В 1993 году занял должность заместителя председателя правления по кредитным операциям банка РИ «Инвестбанк», а в 1994 году – председатель правления АКБ «Кроссинвест». В 1995 году был финансовым директором АОЗТ «Альфа-Эко». В период с 1996 по 1998 год занимал пост арбитражного управляющего ОАО «Ачинский глиноземный комбинат».

В 1991 году стал депутатом Законодательного Собрания Красноярского края. В 1999 году занял пост президента «Альфа-Эко», а в 2001 году вошел в состав совета директоров ОАО «Вымпелком». С 2001 по 2002 год был членом Совета Федерации по вопросам экономической политики. В 2002 году – представитель совета Совета Федерации в Национальном банковском совете. В 2007 году стал председателем Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению. В мае 2009 года сложил с себя полномочия сенатора, так как занял пост руководителя комиссии «Единой России» по антикризисному управлению.

Член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям; член Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. Член-корреспондент Российской Академии Наук (отделение общественных наук).

Автор многочисленных статей в областях экономической политики, денежно-кредитного и валютного регулирования, региональной экономики, истории экономических учений, банковского менеджмента, анализа банковской деятельности, реструктуризации кредитных организаций, теории кредита и практики кредитования.

Хобби: шахматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру