Осенний марафон

Куда поехать в сентябре

Лето закончилось, но пора отпусков еще не прошла. А осень, как известно, лучшее время для отдыха. Цены на некоторых направлениях опускаются на 10—15%, а погода на южных курортах все такая же теплая. Куда, зачем и за сколько уехать осенью, подскажет “Турклуб”.
Куда поехать в сентябре

Египет


Погода: В начале осени температура воздуха в североафриканском Египте начинает падать до +35°С, а море по-прежнему теплое — +28°С. Идеальное время для отдыха.


Особенности сезона: Как известно, Египет — не летнее направление, с июня по август здесь слишком жарко. Пик сезона выпадает как раз на осень — сентябрь—ноябрь. Так как это время считается самым благоприятным для дайверов, на египетских курортах собираются любители подводного плавания со всей Европы. А в середине сентября здесь проходят международные соревнования по фридайвингу — погружению без акваланга. Кстати, в прошлом году первое место среди женщин на нем заняла наша соотечественница.


Цена вопроса: Самые низкие цены на этом направлении именно летом. Осенью стоимость турпакета даже растет. Отдохнуть 7 дней в Шарм-эль-Шейхе можно от 600 долларов на человека (отель 4 звезды, все включено).


Турция


Погода: Воздух прогревается до +30°С, вода — до +25—28°С.


Особенности сезона: В сентябре в Турции проходит много фестивалей — таких, как Бодрумский фестиваль национальных музыкальных коллективов (начало сентября), аналогичный Троянский фестиваль в Чанаккале (сентябрь), а также Кемерский карнавал (сентябрь—октябрь). Так как Турция — аграрная страна, осенью здесь отмечается масса праздников, связанных с виноделием и сельским хозяйством. На Фестиваль арбуза (середина—конец сентября) приезжают гости из Сирии, Ирана и Ирака. На празднике выбирают самую большую полосатую ягоду. А Фестиваль винограда (середина сентября) считается лучшей выставкой предметов декоративно-прикладных промыслов Каппадокии.


Цена вопроса: В этом году спрос на Турцию был довольно высоким, потому турфирмы не торопятся сильно сбивать цены. Самые популярные отели продаются без скидок. Средняя стоимость пакета на 7 дней — 700 долларов (отель 3 звезды, все включено).


Греция


Погода: В сентябре спадает сильная жара, а с ней заканчиваются и лесные пожары, ставшие уже летней особенностью Эллады. Средняя дневная температура — +30°С, температура воды — +25—26°С. Купальный сезон длится до середины октября.


Особенности сезона: Власти Греции из-за небывалой жары в России решили продлить визы россиян до 10 сентября. Это означает, что до указанного срока россияне могут находиться в Греции даже с просроченными визами. Дети до 12 лет размещаются в греческих отелях бесплатно. Кроме того, в сентябре еще действуют летние распродажи, а знаменитые греческие меха еще можно успеть купить с “летней” скидкой.


Цена вопроса: Недельный тур на о. Крит — 400 евро на человека (без визы, отель 4 звезды, полупансион).


Кипр


Погода: на самом солнечном острове Средиземного моря средняя температура воздуха в сентябре +39—40°С. Температура воды — +26—27°С.


Особенности сезона: С 27 августа по 5 сентября в Лимассоле проходит фестиваль, посвященный одному из главных богатств Кипра — вину. Гости праздника могут продегустировать уникальные сорта напитка, послушать музыку и потанцевать. Все желающие принимают участие в изготовлении вина, а именно давят виноград в огромной бочке. В рамках фестиваля на нескольких площадках города пройдут конкурсы и театрализованные шоу. Время работы фестиваля — с 19.00 до 23.00. Стоимость билетов — 5 евро для взрослых (включена бутылка вина). С других курортов на праздник вина организованы трансферы “Люби Кипр — люби вино” (Love Cyprus — Love Wine). Экспрессы ходят из Никосии, Айя-Напы, Ларнаки и Пафоса 29 августа, 3, 4 и 5 сентября. В самом Лимассоле в дни фестиваля многие автобусы будут работать бесплатно.


Цена вопроса: 500 евро на человека на 7 дней (без визы, Айя-Напа, отель 3 звезды, полупансион).


Италия


Погода: Бархатный сезон в Италии означает температуру воздуха — +27°С и моря — +25°С.


Особенности сезона: Итальянцы уходят в отпуск в августе, поэтому часть магазинов в это время закрыта. Зато в сентябре отдохнувшие жители Апеннин с новыми силами возвращаются к работе, и все рестораны и магазины работают с минимальными перерывами на сиесту. Из сентябрьских развлечений не пропустите “Историческую регату” в первое воскресенье сентября в Венеции. На ней соберутся лучшие гондольеры города и пройдет грандиозный парад старинных лодок. Там же состоится знаменитая Венецианская биеннале, которая проводится только по четным годам. Эта крупнейшая международная выставка современного искусства продлится до конца сентября. В Лигурии в сентябре пройдет Устричный фестиваль, на котором можно будет отведать блюда из свежайших даров моря.


Цена вопроса: Самый доступный курорт Римини обойдется туристу в 450 евро на неделю (отель 3 звезды, полупансион).


Испания


Погода: Средиземноморские курорты принимают туристов до конца сентября, а некоторые — до середины октября. Температура воздуха +27°С, воды +25°С.


Особенности сезона: Сентябрь — лучшее время для посещения Европы. Нет изнуряющей жары и длинных очередей в музеях и аквапарках. Так что в знаменитом Порт-Авентура легко можно опробовать все аттракционы за день-два. 24 сентября отмечается день Мерсе, покровительницы Барселоны. В эти дни на центральной улице испанской столицы проходит красочное шествие. В магазинах еще действуют скидки на летние товары.


Цена вопроса: Пакет с проживанием на курорте Коста-Дорада встанет в 600 евро с одного на неделю (без визы, отель 4 звезды, полупансион).


Китай


Погода: Температура воздуха — +27°С, воды — +26°С, бывает облачно.


Особенности сезона: Китай за первое полугодие 2010-го принял 54 миллиона туристов, потеснив Испанию с третьего места в списке самых посещаемых стран. Специалисты объясняют такой успех тем, что эта страна является круглогодичным направлением. Кроме того, остров Хайнань с августа этого года упростил правила въезда для россиян. Теперь сюда можно приехать без визы, если группа туристов состоит не менее чем из двух человек. Кроме того, путешественников привлекает в Поднебесную новый самый крупный в Азии пекинский аквапарк. А еще 19 сентября в Китае отмечают праздник морского прилива. В этот день наблюдается максимальный подъем воды в море. В рамках праздника проходят выступления музыкальных коллективов. Фестиваль завершится 23 сентября.


Цена вопроса: от 750 долларов на человека (10 дней на о. Хайнань, отель 4 звезды, система “все включено”).


Таиланд


Погода: Самое комфортное для отдыха время в Таиланде — начало осени. Температура воздуха — 28—30°С, воды — +28°С. На Самуи — +30°С воздух и +30°С — вода.


Особенности сезона: Оказавшись в сентябре в Таиланде, не пропустите Международный фестиваль музыки и танца в Бангкоке, а также вегетарианский фестиваль в Пхукете. Это один из популярнейших праздников в королевстве, начало буддийского поста. Он сопровождается выступлениями многочисленных медиумов, факиров, йогов и других “чародеев”. Кроме того, в сентябре здесь созревают такие экзотические плоды, как знаменитый “фрукт страсти”, душистая саподилла, мангостин и рамбутан. Если хотите узнать, что это такое и с чем это едят, летите в Тай прямо сейчас.


Цена вопроса: от 800 долларов на человека (10 дней, Паттайя, отель 4 звезды, “все включено”).
 


ЗАВТРАК ТУРИСТА
ПО 100 ЕВРО С ГРЕКА


В минувший вторник министр культуры Греции предложил принять законопроект, согласно которому, каждый иностранный турист, вынужденный задержаться в Греции из-за забастовок, получит компенсацию.


— Предполагается, что эта сумма составит менее 100 евро за два дня. Этих денег должно хватить на дневное размещение и питание, — сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). — Деньги будут выплачиваться в том случае, если туристические агентства не смогут выплатить компенсацию своим клиентам.


Напомним, что еще в июне Греция пообещала компенсацию туристам после ряда забастовок, поставивших под угрозу туристический сезон. Тогда министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос гарантировал покрытие “любых дополнительных затрат, понесенных гостями Греции в результате забастовок или природных бедствий”.


Нынешний законопроект тоже включает природные катаклизмы, но не касается внутренних направлений, в том числе популярных у туристов греческих островов. На принятие парламентом нового закона могут уйти недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру