Медведев приветствовал участников зернового форума в Петербурге

Президент России Дмитрий Медведев призвал модернизировать международные институты мониторинга и оперативного реагирования на колебания мировых цен на зерно, что позволит обеспечить население доступным продовольствием, сообщает в субботу пресс-служба Кремля. Такое предложение содержится в приветствии, которое глава государства направил участникам и гостям Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге.

"Сегодня одной из приоритетных задач является обеспечение всех групп населения доступным продовольствием, в связи с чем необходима модернизация международных институтов мониторинга и оперативного реагирования на колебания мировых цен на зерно. Важно стимулировать инновационное развитие зернопроизводства и инвестиции в агросектор, создавать условия для расширения мировой торговли зерном на принципах честной конкуренции. И конечно - сообща работать над нейтрализацией негативного влияния, которое оказывает на отрасль глобальный экономический кризис", - говорится, в частности, в приветствии участникам и гостям форума.

"Сельское хозяйство, земледелие и производство зерна всегда были и остаются в числе стратегических секторов многих национальных экономик. От их стабильного и эффективного развития во многом зависят благополучная жизнь миллионов людей на планете и продовольственная безопасность стран и континентов", - отметил президент.

Всемирный зерновой форум в Петербурге пройдет с 6 по 7 июня, сразу после завершения Петербургского международного экономического форума.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру