Цены на хрущевки растут быстрее, чем на остальное жилье

При этом владельцы малогабаритных квартир не спешат продавать их

Московские хрущевки сносимых серий снова пользуются повышенным спросом на рынке жилья. Как уже писал «МК», интерес к квартирам в этих домах риелторы заметили еще в конце весны 2013-го. Тогда столичные власти объявили о намерении выделить средства городского бюджета на реализацию программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки и закончить снос основной части хрущевок до конца 2015 года. Теперь же, по мере приближения к этому сроку, покупатели все чаще обращают внимание на потенциально выгодную сделку. Спрос на пятиэтажки несносимых серий определяется их ценой — чем она ниже, тем больше востребованы объекты на рынке жилья.

При этом владельцы малогабаритных квартир не спешат продавать их

Впрочем, сделок по приобретению квартир в домах сносимых серий на московском рынке жилья очень мало. Причина простая — собственники таких объектов не желают расставаться со своей недвижимостью. И это несмотря на достаточно высокие цены. По оценкам Департамента вторичного рынка жилья компании «ИНКОМ-Недвижимость», двухкомнатная квартира в хрущевке несносимой серии в спальном районе Москвы стоит около 6,5 млн рублей, а в доме, подлежащем сносу, — уже 8,5 млн. При расселении человек получит равноценную по размерам жилплощадь в новостройке, причем не исключено, что в монолитном доме. А такая квартира стоит примерно 12 млн рублей. Экономическая выгода составляет 3,5 млн. С точки зрения закона не существует прямого запрета на совершение сделок со «сносимым» имуществом. Человек может продолжать владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Аналитики отмечают, что пик покупательского спроса на хрущевки пришелся на 2002–2008 годы — период активного сноса пятиэтажек и переселения жильцов в новые дома. После экономического кризиса и смены команды исполнительной власти Москвы реализация программы резко замедлилась. Приоритетом города стало не жилищное, а дорожное строительство. Значительная часть застройщиков ушла с московского рынка в связи с собственными финансовыми трудностями, отсутствием возможностей для реализации масштабных проектов и ужесточением земельного законодательства. Как следствие, многие хрущевки тогда зависли во времени — в план под снос включены, а реальный срок его исполнения неясен. Инвестиции в такие объекты стали невыгодными, соответственно, изменилась мотивация покупателей. Квартиры в домах под снос покупали из-за дешевизны.

— Сносу подлежат лишь несколько серий пятиэтажных домов — К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Таких объектов на московском рынке жилья осталось не больше трехсот. Остальные хрущевки — панельные 1-515, блочные 1-510, кирпичные 1-511 и 1-447 — в ближайшие годы сносить не будут. Больше того, обсуждается возможность реновации этих зданий вплоть до пристройки новых этажей и проведения лифта. Сейчас это неликвидные объекты на рынке жилья, и спрос на них определяется низкой ценой, — уточняет аналитик Сергей Шлома.

Всего на московском рынке вторичного жилья предлагается к продаже 5847 квартир в домах-хрущевках. Их средняя цена — 165 тыс. рублей за «квадрат». Основная часть квартир — 17% от объема предложения — сосредоточена в Восточном административном округе. Второй по количеству выставленных на продажу хрущевок — Центральный округ: здесь их 15%. 13% — на севере Москвы, по 12% — на западе и юго-востоке. 9% и 8% от всего объема московских хрущевок находятся в Юго-Западном и Северо-Восточном округах. По 7% — в Южном и Северо-Западном. Меньше всего квартир — 0,18% — предлагается в Зеленограде. При этом в Центральном, Южном и Зеленоградском округах вообще нет пятиэтажек под снос. Здесь программа комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки завершена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру