В аэропортах введут тотальный досмотр

Замминистра транспорта пообещал, что правила проверки пересмотрят

Теракт в “Домодедово” стал возможен из-за разобщенности обеспечивающих безопасность в аэропортах органов, отсутствия общего контроля за их деятельностью и единого ответственного лица. К такому выводу склонялось большинство приглашенных в четверг на экстренное заседание Комиссии по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Общественной палаты РФ.

Замминистра транспорта пообещал, что правила проверки пересмотрят

Председатель комиссии Анатолий Кучерена обратил внимание на то, что существует более 10 структур, отвечающих за безопасность на транспорте, и совершенно невозможно разобраться, кто за что отвечает.

Замминистра транспорта Андрей Недосеков разъяснил , что каждый аэропорт разделен на две зоны: входную группу и стерильную территорию. В первой может находиться кто угодно. В соответствии с действующими законами досмотр при входе в здание аэровокзала необязателен. В стерильную зону гражданин может попасть только при наличии соответствующих документов (обычно это посадочный талон или пропуск). Досмотр входящих в эту зону полный.

— При этом прошу обратить внимание, что в день теракта “Домодедово” работал в штатном режиме, предполагающем только выборочный досмотр при входе в здание аэровокзала, — подчеркнул Недосеков. — Сейчас введен стопроцентный досмотр при входе. Несомненно, что нормативная база в отношении этого момента будет сейчас перерабатываться.

Замначальника главного управления на транспорте МВД РФ Александр Бревнов в своем выступлении попытался защитить позиции милиции. “В соответствии с постановлением правительства от 1994 года решение о досмотре всех посетителей объекта вводится руководителем хозяйствующего субъекта при наличии информации о возможном теракте, — заявил он. — Но в то же время и правоохранительные органы могут принять решение о закрытии входов. Такое решение было принято в “Домодедово” после терактов 2004 года, и довольно долго мы в этом режиме работали. Я не готов сейчас сказать, кто и когда его отменил”. Милиционер также отметил, что в России без досмотра в здание аэропорта можно попасть только в Москве и Санкт-Петербурге.

Контрдоводы против позиции МВД привел исполнительный директор аэропорта “Домодедово” Денис Нуждин:

— У 100%-ного досмотра на входе есть свои недостатки. С техническими все понятно — неудобство пассажиров и дополнительные затраты. Соответствующий документ ИКАО (Международная организация гражданской авиации) говорит как раз о выборочном досмотре. Выстраивающаяся перед постом безопасности очередь является подходящей целью для террористической атаки. Нуждин также подчеркнул, что действующая сейчас технология досмотра на входной группе предписывает решение о проведении выборочной проверки принимать сотруднику ОВД.

— Мы также несем ответственность за деятельность пунктов досмотра: предоставляем технику и сотрудника службы авиационной безопасности, — подчеркнул Нуждин. — Но принимать решение о досмотре они не могут. По закону они имеют право это делать только в отношении членов экипажей, пассажиров, багажа, почты, то есть при входе в стерильную зону.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру