Мерси деду за победу

Как отмечают День Победы в других странах

9 Мая — самый любимый праздник в России. Но и в Европе. Правда, там он приходится на 8 мая. Дело в том, что акт о капитуляции нацистской Германии был подписан 9 мая в 0.43 по московскому времени. А по центральноевропейскому времени это случилось 8 мая в 22.43. Как отмечают Victory in Europe Day (День Победы в Европе), узнал “Турклуб”.

Как отмечают День Победы в других странах

Франция — день поражения и победы

В Париже и в остальных городах в этот день, объявленный государственным выходным, проходят военные парады, массовые народные гулянья, люди выходят на улицы, пьют вино и веселятся. Праздник Победы во Франции происходит по одному сценарию. Выступление Президента Республики Франция, возложение цветов и венков к памятнику Неизвестному Солдату на Елисейских Полях, проход войск и минута молчания.

Правда, этот день для французов омрачен воспоминанием о трагическом поражении в 40-м году, когда Гитлер занял Париж. Это поражение открыло фашистам дорогу в Европу.

Но Франция помнит о своих освободителях. Ветераны (во Франции их называют комбатантами) здесь самые уважаемые старики. Государство платит им повышенную пенсию и обеспечивает безбедную старость. 8 мая комбатанты с наградами и цветами устраивают в своих районах торжественные шествия под флагами к могилам погибших воинов.

Кстати, во Франции есть несколько кладбищ советских воинов и военнопленных. В архивах есть дневники офицеров Sovietique Resistance (советских офицеров в Сопротивлении). А общественные организации Франции помогают иностранцам разыскать своих родных, похороненных во Франции, и бесплатно перевезти их останки на родину.

Норвегия — неизвестный концлагерь

8 мая Норвегия отмечает как день своего освобождения, с парадами и военными оркестрами. Вход во все военные музеи и на выставки в этот день свободный.

В 40-м году Норвегия была оккупирована немецкими войсками, а освобождена советскими войсками осенью 1944 года. Поэтому 8 мая для норвежцев не просто праздник. Каждый год его встречают минутой молчания в память о погибших. А организации, помогающие ветеранам, устраивают в этот день бесплатные концерты.

О страшных годах фашистской оккупации в Норвегии напоминает концлагерь для советских солдат под Тромсе, ставший мемориалом. В годы войны Генштаб узнал о нем лишь благодаря данным советских разведчиков. Об этом страшном месте и сейчас мало кто знает. А ведь это был один из самых жестоких концлагерей Европы.

Париж встречает воинов-освободителей.

Как такового лагеря не было. Только огороженный двойным забором из колючей проволоки голый участок земли. Единственными постройками на его территории были бараки для охраны и пулеметные вышки. Пленных держали под открытым небом. Мороз в этих местах доходит до 45 градусов. Спасаясь от дикого холода и арктических ветров, люди пытались сооружать себе убежища. В основном это были норы, вырытые в промерзшей земле мисками или просто голыми руками. Вход в норы заваливали ветками или просто завешивали тряпьем. Те, у кого не было сил копать, строили себе некое подобие шалашей. Каркасы сооружались из веток. Они же служили постелью. Не было ни печек, ни дров, греться приходилось друг о друга, но при таком морозе это спасти не могло. Ежедневно из холодных убежищ доставали десятки обледеневших трупов наших солдат. За малейшую провинность немцы забирали у пленных верхнюю одежду и обувь. В таких условиях это означало только смерть.

По последним данным, к весне 1945 года в лагере оставалось около 2 тысяч советских военнопленных.

Спустя месяц после освобождения Норвегии возле лагеря кто-то установил памятную табличку с надписью: “200 метров до русского лагеря. Ты увидишь там вещи, которые не забудешь никогда”.

Чехия, Польша — день открытых дверей

8 мая в Праге можно посетить все государственные учреждения. День открытых дверей проводит парламент и сенат Чешской Республики, а также президент страны, который позволит посетителям осмотреть репрезентативные помещения Пражского Града, предназначенные для государственных визитов. В этот день туристы получат уникальную возможность увидеть интерьеры нескольких пражских дворцов: Валленштейнского, Коловратского, Туновского, Штернбергского, Ауершперского, а также дворца Смиржицких.

Кроме того, в День Победы проводятся смотры исторической военной техники, реконструкция некоторых битв. Представители армии, бывшие легионеры и просто пришедшие почтить память героев возлагают венки и цветы к могиле погибших в боях за освобождение Праги. Минутой молчания чтят их память.

В Польше в День освобождения от фашизма бесплатно работают многие музеи и выставочные залы. Но этот день не является выходным, хотя и внесен в реестр государственных праздников.

8 мая в Варшаве проходит военный парад, руководители государства возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Минутой молчания чтят память погибших и в знаменитых польских концлагерях, где были замучены сотни тысяч евреев. В эти дни Польшу посещают представители еврейских общин со всего мира.

Нидерланды, Дания — День Победы 5 мая

В некоторых странах Европы праздник освобождения от фашизма отмечается не 8 мая, в день подписания акта о капитуляции Германии, а в день, когда территория этой страны была освобождена от фашистов. В Нидерландах и в Дании это случилось 5 мая.

В Нидерландах Дню освобождения от фашизма предшествует День поминовения, посвященный памяти всех голландских военных и гражданских лиц, погибших начиная со Второй мировой войны. Он проходит 4 мая и сопровождается церковными службами и общенациональной минутой молчания в 20.00.

В тот же день проводятся собрания ветеранов и антифашистов около мемориала на площади Дам в Амстердаме. На следующий день, 5 мая, в день подписания капитуляции немецким гарнизоном в 1945 году, который является выходным, по всей стране проводятся музыкальные фестивали. День завершается вечерним концертом в Амстердаме на набережной реки Амстел, на котором обязательно присутствуют королева и премьер-министр.

5 мая День освобождения от фашизма празднует и Датское королевство. Кроме того, датчане 9 апреля вспоминают оккупацию Дании войсками гитлеровского рейха. В этот день до 12.00 государственные флаги Дании приспускаются в знак скорби, а после 12.00 принимают прежнее положение в знак свободы Дании.

США — две Победы вместо одной

США и Великобритания День Победы над фашизмом не считают официальным праздником, однако его отмечают ветеранские организации, воинские союзы с участием официальных лиц — сенаторов, президентов, членов королевских семей. Они возлагают венки к монументам погибших солдат, проводят митинги на воинских кладбищах.

Так, во время празднования 60-й годовщины акта о капитуляции Германии, 8 мая 2005 года, тогдашний президент США Джордж Буш посетил американское военное кладбище в Нидерландах (где покоятся останки солдат, участвовавших в высадке в Нормандии), а принц Чарльз в тот же день в Лондоне в форме вице-адмирала Королевских ВМС возложил цветы к монументу павшим героям.

Кстати, в США празднуются даже два Дня Победы: 8 мая — День Победы в Европе и 15 августа — День Победы США в Японии.

Италия, Германия — День скорби

День освобождения от фашизма не празднуется ни как государственный праздник, ни как праздник ветеранов в Болгарии, Венгрии, Финляндии, Турции, Хорватии, Испании, Португалии, Японии. Эти страны в годы Второй мировой войны были союзниками гитлеровской Германии. Более того, в Латвии и в Хорватии 8 мая отмечают День памяти погибших пособников фашистской армии. К тому же в Латвии ветераны Второй мировой войны, воевавшие против Германии на стороне антигитлеровской коалиции, лишены официального ветеранского статуса. По латышским законам на финансовую и иную помощь от государства могут рассчитывать лишь лица, воевавшие в составе латышского легиона СС.

В отличие от других бывших стран-агрессоров, в Италии и Германии победу над фашизмом отмечают. В Италии День освобождения от фашизма является государственным официальным праздником, но отмечается он 25 апреля — в день бегства Муссолини из Милана в 1943 году.

В ГДР 8 мая праздновали День освобождения. В ФРГ 8 мая отмечали как День освобождения от национал-социализма, или День демократии. Он являлся рабочим днем, но в юбилейные годы проводились праздничные мероприятия.

Сейчас 8 мая в Германии, конечно, не отмечают так, как в России. Но вспоминают, что в этот день закончилась самая кровопролитная и жестокая в истории человечества война. Война, которая принесла немецкому народу много горя. Этот день в Германии называется Днем скорби и памяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру