Начатое довели до кольца

Готова ли Москва к “европеизации” Правил дорожного движения?

В ночь с пятницы на субботу, 20 ноября, ровно в 00.00 вступили в силу очередные поправки к ПДД. С этого момента водители, подъезжая к “зебре”, обязаны уступать дорогу пешеходу, только лишь собравшемуся переходить дорогу. А на многих перекрестках с круговым движением водителям отныне положено уступать дорогу тем своим собратьям, кто уже едет по кругу (раньше "по умолчанию" преимуществом обладали те, кто въезжает на кольцо).

Больше всего вопросов — именно с круговым движением и правом приоритета. В этом убедились корреспонденты “МК”, совершившие накануне вступления в действие поправок небольшой рейд по столице.

Готова ли Москва к “европеизации” Правил дорожного движения?

Круговой перекресток на Песчаной площади. Здесь пока знаков “Уступи дорогу” нет. Но водители авансом считают “главными” тех, кто едет по кругу. Ищем дальше. Планетная улица. И здесь та же картина. Зато в Выхине на подобном перекрестке знаки “Уступи дорогу” уже висят на всех въездах на перекресток. И само собой, водители уступают дорогу согласно знаку.

Специально, чтобы узнать мнение водил о поправках, на бензоколонке расспрашиваем участников движения. Алексей — водитель с многолетним стажем пожимает плечами.

— Во всей Европе те, кто едет внутри такого перекрестка, обладают приоритетом. В Московской области, кажется, тоже на всех круговых перекрестках стоят знаки “Уступи дорогу”. Нормальная практика. Лично я считаю, что все нормально.

фото: Геннадий Черкасов

Тем не менее на первых порах новация создаст определенные проблемы. Дело в том, что не все “круговые” будут иметь преимущество перед “въезжающими”. Правило с точностью до наоборот поменяются только на тех перекрестках с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки “Круговое движение” в сочетании со знаком “Уступите дорогу” или “Движение без остановки запрещено”. В остальных случаях правила проезда подобных перекрестков остаются старыми. Подобная неразбериха, на наш взгляд, поначалу может привести и к некоторому росту ДТП, и к новым пробкам. Однако в дальнейшем все нормализуется. Ведь, скажем, всем известно, что максимальная разрешенная скорость в городе — 60 км/ч. Однако по решению местных властей она может быть увеличена и до 80 (ТТК) и до 100 (МКАД) км/ч. Просто надо внимательнее смотреть на знаки.

Вчера, конечно, был не самый удачный день для подобного теста — на носу выходные, машин невпроворот. Но в целом водители заранее уже готовы к нововведению. Никаких проблем. Другое дело “зебры”. Вчера далеко не все реагировали на приближение пешеходов к полосатому переходу. А сегодня сотрудники ГИБДД уже смогут предъявить таким невнимательным свои претензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру