Медведев остался с Носиком

На встречу по поводу Интернета к ДАМу пригласили всего двух блогеров

“Продвинутый пользователь” Дмитрий Медведев встретился с представителями интернет-сообщества.

На встречу по поводу Интернета к ДАМу пригласили всего двух блогеров

Были приглашены только два известных блогера. Во-первых, это давний знакомец президента Рустем Адагамов, известный в Сети как Drugoi. “Отношения” с ДАМом у блогера начались после того, как он раскритиковал работу личных фотографов главы государства. После чего был приглашен в Кремль, а затем в ряд президентских поездок (даже покатался в кортеже). Второй деятель, вытащенный для Медведева из блогосферы, один из первых пользователей “ЖЖ” — Антон Носик с нецензурным ником dolbo*b. Президент давно заприметил этого персонажа — в октябре добавил его “во френды”. Характерно, что шумный борец с воровством из российского бюджета и популярный блогер Алексей Навальный приглашен не был — наверное, от греха подальше. Зато позвали руководство представленных в стране соцсетей и крупнейших интернет-проектов.

— Интернет может использоваться и как благо, и как оружие, — задал тон беседе Медведев. И предложил обсудить тему регулирования контента в Сети и авторского права.

Главный редактор РИА “Новости” Светлана Миронюк поведала, как решается проблема за рубежом: “Иностранные издания начинают переходить на платный лимитированный доступ к своему контенту. В результате портал Times покинули многие читатели — платить согласились только 14 тыс. пользователей”. Для нашей страны Миронюк предложила создать саморегулируемые сообщества в блогосфере. По ее мнению, юзеры могут контролировать себя сами.

После этого собравшиеся почти выпросили у Медведева протокольные съемки первых лиц в бесплатное пользование.

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский (внук президента журфака МГУ) пошел дальше. Он провозгласил “курс на расширение общественного достояния”, а именно дать людям максимальный доступ к информации. “Выигрывает тот, кто более открыт”, — говорил Засурский. Все культурное наследие, созданное до 1991 года, надо точно выложить в Интернет, считает он. Потому что общее. “Вообще-то коммунистов”, — отшутился ДАМ.

— Вам бы на заседании правительства выступать, а то там они этого не понимают, — хмыкнул ДАМ. Потом перешел на серьезный лад: “Авторское право, как и всякое право собственности, покоится на разграничении “моего” и “твоего”. Но как только появился Интернет, старая теория пошла под откос и уже неприменима. Нужно будет пересматривать фундаментальные подходы к авторскому праву”. Новая формула, по Медведеву, такова: “Не делиться всем, но отдавать информацию охотнее”.

Одни из главных врагов нового мышления, по мнению ДАМа, сидят в том самом “непонимающем” правительстве. По его словам, в госструктурах глубоко засела косность, боязнь новых технологий. Она даже пробралась в Администрацию Президента. “Когда только пришел в администрацию, говорю: “Интернет нужен”. И тут выясняется — в кабинете нельзя, только в комнате отдыха, причем компьютер должен был стоять в определенном месте”. Но есть прогресс: чиновники хотя бы больше не пишут Медведеву дурацкие записки по типу “Надо отрегулировать Интернет”.

Вице-президент группы компаний ДСТ/Мэйл.ру Михаил Якушев поднял проблему “виртуальной личности”. “Как найти человека, виновного в размещении той или иной информации? — озадачил всех он. — Абсолютная анонимность — всегда криминал. Это не право человека”. Способы борьбы с анонимами, по его мнению, — платность аккаунтов или их привязка к номерам сотовых телефонов (обязательная отправка SMS). Еще метод — почтальон вручает ключ к аккаунту под паспорт. “Ага, а потом две недели ответы по почте ждешь”, — усмехнулся в ответ ДАМ.

В итоге собеседники договорились до международного уровня. “Я готов на ближайшей “Большой восьмерке” распространить ваши идеи”, — обещал ДАМ. В том числе глобальное международное регулирование авторских прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру