Фронт к декабрю

В “Единой России” предложение лидера партии встретили с воодушевлением

С инициативой объединить граждан страны перед выборами в Госдуму в Общероссийский народный фронт выступил в пятницу, 6 мая, премьер-министр России, председатель партии “Единая Россия” Владимир Путин. В ходе межрегиональной конференции “Развитие Юга России” премьер отметил, что “такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами — и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими”.

В “Единой России” предложение лидера партии встретили с воодушевлением

Путин выразил пожелание, чтобы в этот Общероссийский народный фронт вошли и сама “Единая Россия”, “какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане”. То есть все люди, которые “объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем”.

В “Единой России” предложение лидера партии встретили с воодушевлением. Так, по словам исполняющего полномочия секретаря президиума генерального совета партии Сергея Неверова, в разрабатываемом “Единой Россией” положении о внутрипартийном голосовании по определению кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы будут значительно расширены возможности для участия в нем представителей общественных организаций, заявил :

“Инициатива лидера “Единой России” Владимира Путина по созданию Общероссийского народного фронта является новым шагом в развитии демократии в России. По сути, речь идет о формировании массового движения, которое сможет стать надежной опорой для решения масштабной задачи, стоящей сегодня перед страной, — модернизации всех сфер жизни. Создание Общероссийского народного фронта будет способствовать в том числе и более выверенному, качественному подбору кадров для выдвижения на выборы в Государственную думу. Владимир Владимирович предложил “Единой России” с близкими по духу общественными организациями подобрать кандидатуры самых достойных, инициативных, в том числе и из числа беспартийных, для выдвижения в предвыборный список в Государственную думу. Предвыборная программа также станет совместным документом “Единой России” и общественных организаций, которые в большинстве являются нашими давними партнерами, — это профсоюзные организации, женские, молодежные, ветеранские, крестьянские”.

Положительно расценили инициативу российского премьера и политологи. Высказывая инициативу создания широкого народного фронта, премьер и лидер “Единой России” Владимир Путин развивает свою общую идеологему социальной модернизации, считает заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский :

“Инициативы создания широкого народного фронта и Агентства стратегического партнерства вписываются в идеологему Путина о социальной модернизации, которую он сформулировал во время выступления с отчетом Правительства РФ в Государственной думе. Ключевая идея народного фронта в том, что не все в нашей стране вступают в политические партии, да и время высокой политизации общества прошло. Поэтому идея Путина заключается в том, что партия “Единая Россия” должна выступать таким институтом, который будет привлекать, поддерживать лучших людей в своих областях, в своих профессиях, в своих социальных группах, тех, кто выражает те или иные социальные интересы. Они должны стать новым лицом партии. Идея Путина, помимо всего прочего, заключается в том, чтобы партия стала одним из механизмов социальной модернизации, поддерживая лучшие инициативы, региональные проекты и привлекая людей, делая их представителями во власти тех или иных социальных групп, интересов”.

Предложив идею “Общероссийского народного фронта”, Путин придумал идеальную и крайне своевременную идею консолидации общества, отметил завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков:

“Идея Общероссийского народного фронта мало того что является новаторской, так еще и оказалась крайне своевременной, — считает политолог. — С годами избиратель начал привыкать (причем в не самом добром смысле) к тому, что в преддверии выборов у нас формируется своеобразный пул из лишь четырех парламентских партий. И премьер интуитивно почувствовал, что объединение всех политических сил может оказаться идеальным средством консолидации общества”.

“При этом задача объединения в некотором смысле эклектична. Тем не менее и зарубежный опыт тому свидетельство, она прекрасно сыграет в плане подбора новых лиц в Госдуме, и в первую очередь — из непартийного состава. Вместе с тем это будет оптимальным подходом в обновлении кадрового лица “Единой России”, — заключил эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал предложение Владимира Путина очень логичным :

“Мне эта инициатива кажется очень логичной. Действительно востребована общенациональная структура, которая будет выступать за стабильное развитие, будет заинтересована в тех самых десятилетиях стабильного развития, о которых говорил премьер в докладе перед Госдумой, будет ориентирована на экономический рост, на то, чтобы большинство населения страны относилось к среднему классу и т.д. Это настроения, ориентированные на прогресс. При этом часть из них может не разделять каких-то политических или иных аспектов позиционирования “Единой России”. Поэтому премьер и предлагает создать такую широкую коалицию. Туда очень многие могут войти: и политические партии, и общественные организации, и вообще самые различные группы, которые заинтересованы в ускорении модернизационного процесса.

Большинство, которое поддерживает власть, оно нуждается в некоторой реинтеграции, то есть во включении в него людей, прогрессивно мыслящих, энергичных. Некая мотивация для участия во “фронте” будет у людей, желающих быть представленными в списках “Единой России”. Это укрепит кадровый потенциал партии на выборах. Но я полагаю, что эта инициатива может выходить за пределы парламентских и президентских выборов. Она может быть достаточно долгосрочной”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру