Японская долгожительница проплыла на рекорд

Раиса ГОРОХОВСКАЯ: "А я соревновалась с участницей Олимпийских игр-1928!"

Японка Миэко Нагаока стала первой жительницей Земли старше 100 лет, которой удалось преодолеть на плавательной дорожке 1500 метров свободным стилем. В Эхимэ (Япония) она проплыла эту дистанцию за 1 час и 16 минут и теперь по праву претендует на попадание в знаменитую Книгу Рекордов Гиннесса.

Раиса ГОРОХОВСКАЯ: "А я соревновалась с участницей Олимпийских игр-1928!"

"МК" удалось отыскать наш феномен: в Москве в соревнованиях "Мой "Олимпийский" рекорд", что регулярно проходят в СК "Олимпийский" (ближайшие - 12 апреля), тоже есть старейшая участница - 83-летняя Раиса Гороховская, которая принимала участие ещё в Играх-1956 в Мельбурне (правда, в прыжках в воду). Когда-то она говорила, что тоже надеется в 100 лет такую дистанцию одолеть:

- Кстати, я научилась плавать только после 15 лет! Не раз участвовала в чемпионатах мира по прыжкам в воду для ветеранов. И там очень серьезная соперница из Мексики встречалась, она старше меня года на два. А в плавании возраст и вправду бывает еще серьезнее, на Masters Games в Сиднее несколько лет назад я лично видела женщину, которой на тот момент уже исполнилось 100 лет. Ещё помню, что на турнире ветеранов по прыжкам в воду в Брисбене была спортсменка, которая участвовала еще в Олимпийских играх 1928 года в Париже - и сейчас она, правда, при ней был личный врач, прыгала с высоты в 1 метр, три прыжка свои сделала!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26782 от 7 апреля 2015

Заголовок в газете: Долгожительница из Японии установила рекорд по плаванию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру