Разрешите возразить классику!

Краткость, конечно, сестра таланта, за исключением тех случаев, когда произносится грузинский тост. Когда звучит грузинский тост, краткость рискует выглядеть сомнительной дальней родственницей, а то и вовсе самозванкой, невесть как попавшей за пиршественный стол.

Разрешите возразить классику!

Сижу, пишу эти строки и чувствую, что вместо краткого вступления в книгу, как было изначально задумано, у меня получается тост. Безусловно, тут автор должен разделить со мной ответственность, при одной мысли о нем рука моя невольно ищет невидимый бокал с вином. Именно Джангули Гвилава причина того, что дружба Грузии и России является для меня не абстрактным понятием, а многолетней жизненной практикой. Дружба между народами так и начинается, как дружба человека с человеком. А потом с друзьями этого человека. А потом с друзьями друзей этого человека. А потом с целым народом этого человека.

А вот то, что книга — лучший подарок, это да! Особенно самому виновнику появления ее на свет, то бишь автору, особенно к его круглой дате. И если читатель, увидев книгу, потянется за кошельком, ценность подарка неизмеримо возрастает. В данном случае есть основания полагать, что все заинтересованные стороны не останутся внакладе. Как играют самоцветные камни, так переливаются строки, ограненные юмором мастера короткой, афористичной прозы. Да, и все же краткость — сестра таланта, как в очередной раз свидетельствует книга, которую вы держите в руках.

Так поднимем же бокалы за достойные шесть десятков лет, прожитых автором, наполненных мудростью и опытом, за то, чтобы его книга была не последней, поднимем бокалы за прекрасный Кавказ, за горы, за Черное море, за то, чтобы всем нам там не один раз побывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру