И вечная мерзлота не помеха

Есть в России компании, специфика которых обусловлена необходимостью работы в сложных климатических условиях, в том числе в условиях вечной мерзлоты. Среди них можно особо отметить ООО «Геострой», созданное в 2003 г. и выполняющее инженерно-геодезические, инженерно-геологиче-ские, гидрометеорологические, экологические, геотехнические и другие проектно-изыскательские работы для комплексного обустройства нефтегазовых месторождений.

И вечная мерзлота не помеха

Компания выполняет проектно-изыскатель-ские работы в различных регионах страны, имеет мощные производственные базы, лучшую испытательную экоаналитическую мерзлотную лабораторию. Среди фирм аналогичного профиля ее выделяет ответственное отношение к работе, высокий уровень технической оснащенности, новаторский подход к решению поставленных задач. В числе ее заказчиков в разное время были АО «НК «Роснефть», АО «Зарубежнефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ» и другие ведущие холдинги нефтегазового сектора.

Генеральный директор ООО «Геострой» Е.А. Ткаченко.

Сотрудники компании, обладающие колоссальным опытом и профессиональными навыками, трудятся круглогодично, включая летний период, когда заполярная тундра ранима и по ней разрешено передвигаться только на специальной технике. Болотоходы, плавающие автомобили на колесах сверхнизкого давления, снегоходы и другой собственный транспорт помогают ООО «Геострой» проводить работы одновременно на нескольких объектах качественно, оперативно и, что важно, с минимальным негативным воздействием на природу.

Необходимость работы в условиях вечной мерзлоты ставит перед компанией задачу совершенствования используемой техники. Так, ООО «Геострой» тесно сотрудничает с рядом предприятий для технологической доработки конструкции спецтехники и оборудования. Сегодня компания имеет уникальные понтонные плавсредства, способные переправлять по сибирским рекам грузы массой до 20 т. Совместная работа с кафедрой криологии МГУ им. М. В. Ломоносова позволяет поддерживать на высшем инновационном уровне мерзлотную лабораторию, одну из крупнейших в стране. Проводимые здесь испытания грунтов и вод способствуют подготовке проектной документации для реализации сложнейших проектов, например, участка трассы магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (заказчик ПАО «Транснефть»), 400-километровой трассы конденсатопровода «Пякяхинское месторождение Тазовского района ЯНАО — г. Тарко-Сале», 260-километровой трассы газопровода от берегов Каспийского моря до Буденовска (заказчик ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»).

Компания также предлагает своим заказчикам комплекс работ по обеспечению объектов нефтегазовой отрасли тепловой и электроэнергией с использованием энергии ветра, солнца и даже тепла земли.

По словам генерального директора ООО «Геострой» Евгения Анатольевича Ткаченко, инициативы компании часто подхватывают фирмы аналогичного профиля. «Мы этому только рады, — говорит он. —  Наша компания работает не только для себя, но и для всей нефтегазовой отрасли, в процветании которой мы заинтересованы. А инновационных идей и инициатив у нас в запасе много».

Сайт: geostroi.info.

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

Реклама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру