Подмосковье

Подмосковье
Фото: Константин Семенец

Вчера свое 95-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны люберчанин Михаил Акимович Расторгуев. Он родился в 1925 году в Курской области, где после окончания седьмого класса пошел работать трактористом в колхоз. В конце июля 1943 года попал в 282-й стрелковый полк 75-й дивизии, принимал участие в Курской битве. Дошел до Польши, где получил ранение. После госпиталя был направлен в Прибалтику, встретил там День Победы в звании сержанта. Михаил Акимович награжден орденом Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также медалью «За победу над Германией». С юбилеем Михаила Расторгуева лично приехал поздравить губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы сейчас разговаривали с врачами-кардиологами в МОНИКИ, и я рассказывал про вас, как вы нам на 23 февраля песню спели. Крепкого здоровья вам, Михаил Акимович!» — сказал губернатор.

На юбилей ветерану Андрей Воробьев вручил именной торт, а также мольберт для занятий живописью — Михаил Акимович увлекается изобразительным искусством и сейчас пишет картину «Богатыри» по мотивам известного произведения Виктора Васнецова.

«Губернатор изыскал возможность приехать, он прекрасный человек. Я впишу это в свои воспоминания, которые будут передаваться из поколения в поколение. Скажут: «Какой-то прадед давнейший, к нему приезжал губернатор, чтобы поздравить его с юбилеем». Это очень трогательно, — рассказал после чаепития ветеран. — Я и на 100-летие приглашу Андрея Юрьевича, не забуду».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру